Выступление в Торгово-Промышленной Палате шт. Делавэр

Речь президента ФРБ Филадельфии Патрика Харкера (сокращенный вариант) в ТПП штата Делавэр (в режиме телеконференции)
12 мая 2020г.

Назад к Речам-2020

Некоторые цифры

Наиболее заметный коллапс произошел в потребительских расходах. А этот компонент ВВП обеспечивает 70% экономической активности страны. В марте был беспрецедентный спад на 7,5%; апрель будет еще хуже. Выпуск промышленной продукции упал в марте до уровня 2011 года, и падение продолжилось в апреле. Это нашло отражение в безработице, которая сейчас в стране составляет 14,7%. На примере штата Делавэр: до кризиса заявки на пособие по безработице подавали 500-600 человек в неделю; с 21 марта по 2 мая в среднем по 20 тысяч (всего 100 тысяч).

Что надо отметить: экономический спад, особенно со стороны потребителей, был заметен еще до того, как штаты предприняли меры по ограничению распространения вируса. То есть вред идет не от мер, предпринимаемых правительствами штатов и федеральным правительством, а от самого вируса. Еще до того, как города и штаты начали закрывать не жизненно важные виды предприятий, было снижение потребления: бронирование авиабилетов, посещение ресторанов резко упали, например. Потребители, если можно так сказать, голосовали ногами (и кошельками).

То есть: Пока сам вирус не будет под контролем, даже по мере постепенного открытия экономики, она не вернется к прежнему уровню.

(пропущено описание мер и программ ФРС; о них можно прочитать, например, здесь или в пресс-релизах).

….Я хочу четко заявить: мы не в 2009 году, и наши программы – это не «количественное смягчение, версия 2». КС было основано на том, что люди не делали инвестиций, потому что стоимость капитала была слишком высока. Сейчас это совсем не так. Люди воздерживаются от экономической деятельности не по экономическим причинам, а потому что в стране эпидемия – кризис в области здоровья.

Я также подчеркиваю, что все наши программы и программы правительства и Конгресса — это не экономическое стимулирование. Это помощь в чрезвычайной ситуации, страховка, облегчение жизни людей в болезненный период времени.

Сценарии будущего

Есть несколько сценариев развития событий. Коротко, скажем о двух. В оптимистичном, экономика в основном откроется в июне, у нас будут технологии по сдерживанию вируса, и второй волны осенью не случится. По этому сценарию будет резкий спад ВВП во втором квартале, после чего будет значительный рост во 2 п/г. Его будет недостаточно для компенсации потерь 1 п/г; но в 2021 мы увидим рост ВВП выше среднего тренда.

По пессимистичному сценарию, открытие будет слишком быстрым, и мы увидим вторую волну вируса. Это не только будет катастрофой в смысле здоровья людей, но и опять ударит по экономике. В этом случае рост в 2020 году будет, возможно, таким же, как и по первому, но за этим последует болезненное сокращение ВВП в 2021 году по мере возвращения к мерам защиты от вируса.

На примере штата Делавэр можно показать, что существует зависимость от мировой экономики. Порт Уилмингтон отгрузил на экспорт товаров из штата в марте 2020 на $335,5 миллиона; в марте 2019 - на $711,8 миллиона. Возврат к прежним значениям зависит от Европы, Азии и т.п. – когда они победят вирус и вернутся к прежней жизни.

По отраслям: например, производство товаров длительного спроса должно восстановиться быстро – заказы и спрос никуда не делись, они просто отложены. Однако гостиничный бизнес, туризм, транспорт будут восстанавливаться дольше и мучительнее. Пострадает сектор коммерческой недвижимости. Некоторые арендаторы привыкнут работать онлайн. Многие отели и рестораны закроются навсегда, как и розничные магазины. В долгосрочном плане есть риск и для банков, хотя они вошли в кризис в отличном состоянии, не так, как в 2008. Но, например, они тесно связаны с сектором коммерческой недвижимости. Поэтому я хотел бы настоятельно рекомендовать банкам сохранять капитал, в частности, не выплачивать большие дивиденды, так как впереди трудный период.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020