Экономика, Ковид, энергетика

Краткое изложение интервью президента ФРБ Далласа Р. Каплана Bloomberg TV
3 августа 2020г.

Назад к Речам-2020

Вопрос: Какова экономическая ситуация в подведомственном регионе (Техас)?

Ответ: Экономическое восстановление, начавшееся в июне, затормозилось из-за второй волны вируса. Прогноз на 2020: спад ВВП на 4,5-5% по году, безработица 9-10%. Следует в той или иной форме возобновить финансовую помощь по безработице; если этого не будет, то экономическая ситуация усугубится из-за падения доходов (которого пока не было) и расходов потребителей.

Вопрос: Эпидемиологи говорят, что надо еще на 4 недели закрыть всю страну. Что вы думаете?

Ответ: У меня несколько другая информация. Надо привыкать носить маски и привыкать жить с вирусом. Эпидемиологи говорят, что если не носить маски и не соблюдать другие меры, то все закрытия производств, вызвавшие исторический спад экономики, могут оказаться напрасными.

Вопрос: Будет ли меняться монетарная политика в плане изменения опережающего информирования и большей толерантности к инфляции?

Ответ: Я бы не хотел этого, скорее привязал бы ставку к занятости, а инфляции во вторую очередь. Уже сейчас опережающее информирование достаточно энергично и агрессивно, в нем четко указывается, что два года будет мягкая политика, подобно текущей. Этого, на мой взгляд, достаточно. Но решает коллектив. Также отмечу, что экономика изменилась, инфляция уже не зависит столь сильно от занятости, изменилась структура занятости и т.п.

Вопрос: Почему так неактивно работают ваши программы? «Мейн Стрит» (600 млрд) – выделено всего 82 млн и т.п. Не создаете ли вы накачкой ликвидности пузыря на фондовом рынке?

Ответ: Программы отчасти выполнили свою роль самим фактом их появления. Постепенно программа «Мейн Стрит» наберет обороты. PPP вообще востребована и полезна. Да, нам надо понимать воздействие программ на рисковые активы. Но надо иметь в виду, в том числе инвесторам, что программы наши не бесконечны. Экономика не может все время жить с подпорками от центробанка. Когда-то программы будут свернуты, сейчас пока продлены до 31 декабря, большинство, возможно будет еще продление, но они не бесконечны.

Вопрос: Что в энергетическом секторе?

Ответ: Накоплены значительные запасы, имеется избыток предложения по сравнению со спросом, и это будет продолжаться еще месяцев 6-12. Идет волна банкротств. Добыча в США сырой нефти упала с 12 с лишним млн баррелей в день до 10,5. Неожиданным было восстановление спроса на бензин до практически 90% докризисного уровня, но это объяснимо – люди не пользуются общественным транспортом, массовым транспортом, но ездят на автомобилях.

Вопрос: Какова была роль хедж-фондов в мартовских пертурбациях на финансовых рынках?

Ответ: Да, у них было много активов, инструментов с высоким встроенным левериджем, которые пришлось резко распродавать. Их роль, вообще теневого банковского сектора, надо изучить поглубже, после чего продумать ответ.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020