Будущее розничных платежей в США

Краткое изложение речи члена СУ ФРС Лаел Брейнард на вебинаре по Сервису FedNow, г. Вашингтон
6 августа 2020г.

Назад к Речам-2020

Признавая, что инфраструктура розничных платежей затрагивает каждого американца, год назад Федрезерв поставил перед собой задачу создать первую крупную платежную систему за 40 лет.

Выплаты чрезвычайной помощи во время пандемии подчеркивают важность быстрого доступа к средствам со стороны домохозяйств м и многих компаний, которые столкнулись с ограничениями наличных средств. Наличие возможности мгновенно осуществлять переводы помогло бы уменьшить стресс для тех, кому средства были нужны быстро, чтобы выполнить свои финансовые обязательства. То же относится к выплатам экстренной помощи, например, при стихийных бедствиях.

В хорошие и плохие времена мгновенные платежи позволят миллионам семей и малых предприятий иметь немедленный доступ к средствам, а не ждать днями, пока чеки будут проведены банком.

Сервис FedNow

Потребители и бизнес в стране хотят и ждут мгновенных платежей, и банки, которым они доверяют, должны быть в состоянии обеспечить этот сервис надежно и безопасно. Год назад Федрезерв объявил, что мы создадим Сервис FedNow, который даст возможность банкам всех размеров и в каждом населенном пункте Америки предоставлять надежную и эффективную услугу мгновенных платежей круглосуточно и без выходных. Сервис FedNow обеспечит мгновенные платежи от конечного пользователя к конечному пользователю для потребителей и бизнеса, усилит конкуренцию и обеспечит равный доступ для банков всех размеров по всей стране.

Федрезерв занимает уникальное положение, позволяющее ему создать инфраструктуру мгновенных платежей, учитывая его большую историю управления и эксплуатации платежных систем. Через прямые соединения, которые у нас есть с более, чем 10 тысячами банков, Сервис FedNow будет широко доступен банкам и сообществам по всей стране.

Сервис FedNow не только расширит, но и укрепит платежную инфраструктуру США, оперируя параллельно сервису мгновенных платежей частного сектора - сетью RTP Клирингового Дома. Как и в отношении других платежных сервисов, многие банки могут предпочесть иметь доступ к более, чем одному сервису мгновенных платежей, чтобы обеспечить надежность и устойчивость посредством дублирования функций. Наличие нескольких провайдеров также улучшить эффективность за счет конкуренции, что будет выгодно потребителям.

Первый год

Начиная с прошлого августа Федрезерв добился значительного прогресса в разработке Сервиса FedNow, включая оценку прототипов ключевой функциональности клиринга и расчетов. Сегодня мне приятно объявить, что Совет Управляющих ФРС утвердил ключевые параметры и функции на основании широкого участия и предложений заинтересованных лиц. Мы также хорошо поняли и приняли к сведению мнение о том, что очень важно ускорить внедрение данного сервиса. Чтобы это сделать, мы объявляем о поэтапном подходе к внедрению, что позволит ускоренными темпами вывести FedNow на рынок с рядом ключевых функций, и затем со временем расширять функциональность в соответствии с развитием технологий и потребностями рынка.

Позвольте рассказать о некоторых ключевых параметрах первоначальной оферты.

Во-первых, мы включаем инструментарий борьбы с мошенничеством, в ответ на многочисленные пожелания. Соответственно, при внедрении банки смогут проактивно устанавливать параметры, ограничивающие транзакционную активность в FedNow, основываясь на знании своих клиентов. По мере получения отзывов от банков о начальном наборе инструментов борьбы с мошенничеством мы будем изучать другие инструменты, которые могут оказаться полезными, включая централизованный мониторинг Сервиса FedNow.

Во-вторых, банки сказали нам, что они хотят быть уверенными, что у них есть достаточные ресурсы на их счетах в Федрезерве в режиме «24x7x365», чтобы контролировать отток в результате мгновенных платежей, особенно в часы, когда существующие платежные системы закрыты и средства не могут быть переведены на счета в Федрезерве, чтобы покрыть внутридневные овердрафты. Соответственно, мы разработаем инструмент управления ликвидностью, который позволит участнику с избытком средств на счетах в Федрезерве перевести их другому участнику, которому они нужны, в выходные, праздники и нерабочие часы. Более того, мы сделаем такой инструмент доступным даже тем банкам, которые не будут участвовать в Сервисе FedNow.

В-третьих, важно, чтобы FedNow был совместим с частным сервисом мгновенных платежей, чтобы обеспечить достижение цели общенационального покрытия сервисами мгновенных платежей. Отчасти чтобы обеспечить такую совместимость, в Сервисе FedNow будет использоваться широко применимый стандарт передачи сообщений ISO 20022 и другая передовая отраслевая практика.

Чтобы минимизировать время до внедрения в эксплуатацию, дополнительные функции FedNow будут внедряться поэтапно после запуска.

Что предстоит сделать

Некоторые новые платежные сервисы, хотя выглядят и ощущаются пользователями как мгновенные, на самом деле опираются на существующую инфраструктуру, которая реально проводит платежи в отложенном режиме, создавая риски для пользователей, банков и в целом для платежной системы. В отличие от них, FedNow предложит фактические расчеты в реальном времени, подход, который предполагает обработку каждой транзакции отдельно и немедленно, что позволяет избежать межбанковских кредитных рисков.

С другой стороны, мы хотим создать систему, которая бы не выходила за рамки закона и регуляторной защиты, что ожидается от банков. В конечном счете Сервис FedNow сможет стать катализатором инноваций на рынке, обеспечив нейтральную площадку, на которой частный сектор сможет создавать свои сервисы и предлагать безопасные и эффективные услуги мгновенных платежей пользователям во всех уголках страны.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020