О цифровых валютах

Речь Лаел Брейнард на «Дискуссионных часах» Управления по инновациям ФРБ Сан-Франциско, г. Сан-Франциско (Калифорния)
13 августа 2020г.

Назад к Речам-2020

На нынешнем мероприятии затронуты несколько важных тем, включая регуляторные технологии, блокчейн, кибербезопасность и цифровой банкинг. Широта тем и диапазон участников говорит о масштабе и размахе технологических инноваций в финансовых услугах.

Цифровые валюты, включая цифровые валюты центральных банков (ЦВЦБ), несут как преимущества, так и риски, связанные с приватностью, незаконной деятельностью и финансовой стабильностью. Появление Биткойна и последующее создание «стейблкойнов» с потенциально глобальным покрытием, таких, как Libra от «Фейсбука», поднимают фундаментальные вопросы о правовых и регуляторных гарантиях, финансовой стабильности и роли денег в обществе Такая перспектива усилила призывы к введению ЦВЦБ для сохранения суверенной валюты как якоря национальных платежных систем. Более того, Китай уже быстро двигается по пути разработки своей ЦВЦБ.

С учетом этого Федрезерв активно проводит исследования и эксперименты, относящиеся к технологиям распределенного реестра (блокчейна) и областям потенциального использования цифровых валют (ЦВ). С учетом важной роли доллара, жизненно важно, чтобы Федрезерв оставался на переднем крае исследований и разработки политики, касающихся ЦВЦБ. Участвуя в этих исследованиях, центральные банки изучают потенциал инновационных технологий в том, чтобы предложить цифровой эквивалент наличных денег.

Мы занимаемся экспериментами последние несколько лет, в основном силами Технологической Лаборатории Совета Управляющих, которая создала и протестировала ряд блокчейн-платформ, чтобы понять потенциальные возможности и риски. Междисциплинарная команда в составе разработчиков из ФРБ Кливленда, Далласа и Нью-Йорка осуществляет поддержку политической команде Совета, которая изучает влияние ЦВ на платежную экосистему, монетарную политику, финансовую стабильность, банковское дело и финансы, а также защиту потребителей.

Чтобы усилить понимание Федрезервом ЦВ, ФРБ Бостона сотрудничает с Массачусетским Технологическим Институтом в многоуровневом исследовании по созданию и испытанию гипотетической ЦВ, ориентированной на использование центральными банками. Данный проект будет исследовать, по мере надобности, существующие и новые технологии. Уроки данного сотрудничество будут опубликованы, а кодовая база, которая может быть разработана в процессе, будет открыта для свободного использования в целях экспериментирования.

Цели наших исследований и экспериментов – оценить безопасность и эффективность систем ЦВ, лучше понять, как работают частные системы, и дать нам непосредственный опыт и понимание преимуществ и ограничений возможных технологий цифровых форм денег центрального банка. Наши усилия направлены на то, чтобы полностью понять потенциал и риски, а также непреднамеренные последствия, которые новые технологии представляют собой в области платежей.

Отдельно от технических изысканий, потребуется значительный процесс разработки политики и стандартов, относящихся к выпуску ЦВЦБ, а также широкое обсуждение и участие других правительственных ведомств и широкого круга заинтересованных лиц. Есть и важные юридические соображения. Важно понять, как существующие положения Закона о Федрезерве касательно статуса законного платежного средства будут относиться к ЦВЦБ, и будет ли ЦВЦБ иметь статус, в зависимости от дизайна валюты. Федрезерв пока не принял решения, начинать ли такой значительный политический процесс; пока мы заняты тем, чтобы понять существенные эффекты применения ЦВ и ЦВЦБ в мире.

В дополнение к этим экспериментам, Федрезерв продолжает сотрудничать и учиться у других центральных банков. Мы участвуем в коалиции центральных банков по ЦВЦБ. Так как финансовые и платежные системы совместно и широко используют трансграничные узлы, плохо продуманная ЦВЦБ, выпущенная в одной юрисдикции, может создать проблемы для финансовой стабильности в другой юрисдикции.

В более широком плане, Федрезерв приветствовал бы расширенное международное участие в вопросах, связанных с инновациями и технологическими изменениями, которые затрагивают центральные банки и тех , кого мы обслуживаем. Наша новая инициатива с Инновационным Хабом Банка Международных Расчетов, посредством инновационного центра в ФРБ Нью-Йорка, даст полезную площадку сотрудничества и активных обменов.

Позвольте закончить утверждением, что инновации находятся в центре нашей работы и внимания. Мы остаемся приверженными пониманию того, как технический прогресс может помочь Федрезерву выполнять наши главные задачи, как он меняет то, как работают банки, платежные системы и финансовые рынки. Например, мы внедряем машинное обучение, процессинг естественных языков и другие инструменты искусственного интеллекта, помогающие нам анализировать данные, и мы наблюдаем, как финансовые организации используют такие инструменты в своей работе. Мы расширяем использование облачных ресурсов в нашей работе, а также продолжаем совершенствовать инструменты кибербезопасности, чтобы усилить позиции в кибер-среде. Эти и другие технологии фундаментально меняют все аспекты нашей работы, и Федрезерв сохраняет оптимизм в отношении того, что сила инноваций будет улучшать устойчивость, эффективность и доступность всем слоям общества нашей финансовой системы, при надлежащих средствах контроля и мер предосторожности.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020