Приведение «Меморандума о долгосрочных целях и стратегии монетарной политики» в соответствие с долгосрочными изменениями в экономике

Краткое изложение речи члена СУ ФРС Лаел Брейнард на конференции «Как Федрезерв будет реагировать на рецессию в результате пандемии Ковид-19 в эру низких ставок и низкой инфляции» в Хатчинс-Центре монетарной и фискальной политики Института Брукингса, г. Вашингтон (округ Колумбия)
1 сентября 2020г.

Назад к Речам-2020

Это честь для меня принять участие в этой конференции вместе с Беном Бернанке и Джанет Йеллен, которые принимали первый «Меморандум о долгосрочных целях и стратегии монетарной политики» в 2012г.

Ключевые долгосрочные изменения в экономике

Три взаимосвязанных признака «новой нормальности» в экономике потребовали переоценки долгосрочных целей и стратегии Комитета, а именно:

1) Равновесная процентная ставка упала до новых уровней, что подразумевает ограничение наших возможностей в том, как мы можем снижать ставки для поддержания экономики. Существует риск нисходящей спирали с еще большим сокращением этого пространства для маневра, с достижением нижней границы еще чаще; при этом становится все труднее отодвигать инфляционные ожидания и инфляцию назад к цели.

2) Базисный инфляционный тренд представляется несколько ниже цели Комитета в 2%, с учетом всевозможных статистических фильтров. Почти десятилетие инфляции, устойчиво более низкой, чем 2%, создает риск того, что домохозяйства и бизнес начнут ожидать, что инфляция будет оставаться ниже цели, и менять свое (экономическое) поведение так, что это ожидание будет исполняться, что существенно затруднит задачи монетарной политики.

3) Наконец, чувствительность ценовой инфляции к условиям рынка труда очень низкая; кривая Филлипса плоская. Плоская кривая Филлипса имеет важное преимущество в том, что позволяет занятости продолжать расти дольше без генерирования инфляционного давления. Это также значит, что труднее стало достичь нашей цели – инфляции в размере 2% - в устойчивом режиме, когда и если инфляционные ожидания сползут до уровня ниже 2%.

Ключевые изменения в «Меморандуме»

Четыре важных изменения:

1) В Меморандуме определяется максимальный уровень занятости как широкая и инклюзивная цель; нет цифровой оценки долгосрочного уровня безработицы («нормального» или какого-либо иного). Решение позволить рынку труда продолжить восстанавливаться после того, как уровень безработицы фактически достиг медианной оценки нормального уровня безработицы 5% согласно Обзору Экономических Прогнозов (SEP) за 4 кв. 2015г. дало возможность еще на 3,5 процентных пункта понизиться безработице среди черного населения и на 2,25 п.п. среди латиносов. Также почти на 3 п.п. выросло участие в рабочее силе среди женщин работоспособного возраста.

2) Чтобы справиться с нисходящим трендом инфляции, связанным с близостью к эффективной нижней границе, в Меморандуме принята гибкая стратегия усреднения инфляции (FAIT), при которой Комитет стремится достичь инфляции, которая была бы 2% в среднем за некий промежуток времени, чтобы прочнее закрепить долгосрочные инфляционные ожидания на уровне 2%. FAIT лучше подходит для крайне неопределенного и динамичного экономического контекста.

3) В Меморандуме отмечается важное изменение в функции реагирования Комитета. Тогда как раньше он пытался сгладить отклонения занятости и инфляции от своих целей в любую сторону, теперь Комитет будет стараться «сгладить отклонения занятости в нижнюю сторону (shortfalls) от оценок Комитета ее максимального уровня, и отклонения инфляции от долгосрочной цели».

4) Наконец, Меморандум кодифицирует ключевой урок Глобального Финансового Кризиса – что для достижения целей максимальной занятости и ценовой стабильности нужна финансовая стабильность. В последние несколько (экономических) циклов с самого начала росли не цены на товары и услуги, а финансовые дисбалансы.

Поддержать восстановление

При том, что восстановление некоторое время еще будет испытывать трудности, связанные с пандемией, в ближайшие месяцы важно, чтобы монетарная политика перешла от стабилизации к стимулированию. По мере продвижения к следующей фазе монетарной политики мы будем руководствоваться уже новым «Меморандумом о долгосрочных целях и стратегии монетарной политики». Будет важно предоставить экономике требуемое стимулирование и усреднить инфляцию со временем до 2%, учитывая то, что она устойчиво не достигала этой цифры.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020