Отчет о мерах противодействия пандемии

Отчет председателя Совета Управляющих ФРС США Джерома Пауэлла перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса
22 сентября 2020г.

Назад к Речам-2020

Председатель Уотерс, уважаемые члены Комитета, спасибо за возможность проинформировать вас о текущих мерах по преодолению проблем, вызванных пандемией. Федрезерв готов использовать свои инструменты и сделать все от него зависящее и столько времени, сколько потребуется, чтобы обеспечить как можно более энергичное восстановление и ограничить долгосрочные последствия для экономики.

Экономическая активность выросла по сравнению с депрессивным 2-м кварталом, когда многие отрасли были остановлены, чтобы прервать распространение вируса. Многие экономические индикаторы показывают заметное улучшение. Расходы домохозяйств выросли, покрыв три четверти предыдущего падения, вероятно благодаря федеральным стимулирующим выплатам и расширенным пособиям по безработице. Жилищный сектор полностью восстановился, инвестиции бизнеса в основные средства демонстрируют признаки улучшения. На рынке труда примерно половина из 22 млн рабочих мест, потерянных в марте-апреле, была восстановлена по мере того, как люди возвращались на работу. Однако и занятость, и общая экономическая активность остаются значительно ниже пред-пандемических уровней, и траектория будущего развития остается очень неопределенной. Спад коснулся не всех американцев одинаково; наиболее пострадавшими оказались те, кто менее всего готов это выдержать. Рост безработицы был особенно высоким среди низкооплачиваемых работников, женщин, а также афроамериканцев и латиноамериканцев. Кризис перевернул с ног на голову многие жизни и создал большую неопределенность относительно будущего.

Полное восстановление, по всей видимости, произойдет тогда, когда люди будут уверены, что будет безопасно вернуться к широкому кругу видов деятельности. Прогресс будет зависеть от того, удастся ли держать вирус под контролем, и от мер, принимаемых на всех уровнях власти.

Начиная с середины марта мы предприняли энергичные меры, понизив до нуля монетарную ставку, начав массированную покупку активов, создав 13 программ кредитования экономики. Мы приняли эти меры, чтобы подержать широкую финансовую ситуацию и более активно поддержать кредитование домохозяйств, бизнеса всех размеров, а также местные органы власти. Наши меры вместе взятые помогли обеспечить финансирование на сумму более 1 трлн долл., что в свою очередь помогло удержать организации от закрытия, обеспечив им лучшие условия для сохранения рабочих мест или для обратного найма их по мере восстановления экономики.

Программа кредитования «Мейн Стрит» представляет значительный интерес для этого Комитета и широкой публики. Многие компании, пострадавшие от пандемии – это небольшие фирмы, которые в плане кредитования рассчитывают на банки, а не рынки кредитных ресурсов. «Мейн Стрит» предназначена для облегчения кредитования малого и среднего бизнеса. При создании этой программы мы провели широкие консультации, запросили комментарии и провели углубленные дискуссии с кредиторами и заемщиками всех размеров. В ответ на обратную связь мы продолжаем вносить коррективы в программу, чтобы обеспечить лучшую поддержку малому и среднему бизнесу и некоммерческим организациям, таким как образовательные учреждения, больницы и организации социальных услуг.

Почти 600 банков, представляющих более половины активов банковской системы, либо завершили, либо проходят регистрацию для участия в программе «Мейн Стрит». Около 230 займов либо уже выдано, либо в процессе оформления, на общую сумму около 2 млрд долл. «Мейн Стрит» предназначена для тех компаний, которые были в хорошем финансовом состоянии перед пандемией и имеют хорошие долгосрочные перспективы, но которые встретились с временными проблемами с денежными потоками и ликвидностью из-за пандемии, и в результате не могут получить кредит на разумных условиях. Кредиты по линии «Мейн Стрит» могут не подходить для некоторых компаний, в частности из-за того, что по Закону о помощи они не могут быть прощены.

Наши программы кредитования улучшили условия кредитования в широком диапазоне, включая потенциальных заемщиков по программе «Мейн Стрит». Данные свидетельствуют, что большинство кредитоспособных предприятий малого и среднего бизнеса могут сейчас получить кредит в частных банках.

Многие наш программы основаны на чрезвычайных полномочиях по кредитованию, которые требуют согласования с Казначейством и могут применяться только в чрезвычайных обстоятельствах. Служа гарантиями для ключевых рынков кредитования, наши программы значительно увеличили выдачу кредитов частными кредиторами. Однако наши программы являются только гарантиями, и все. Они предназначены для поддержания функционирования частных рынков, а не для их замены. Более того, это полномочия по кредитованию, а не по расходованию. Многие заемщики получат пользу от этих программ, как и экономика в целом, но для других кредит, который будет трудно или невозможно погасить, не является решением. В этих случаях требуется прямая фискальная поддержка. Наша экономика полностью восстановится из этого трудного периода. Мы готовы использовать весь арсенал наших средств так долго, сколько потребуется.

Оформление первоначального консенсусного меморандума в январе 2012 случилось на ранних этапах восстановления после Глобального Финансового Кризиса, когда понимание того, что может принести «новая нормальность», было еще неопределенным. С тех пор наше понимание экономики эволюционировало в главных вопросах монетарной политики. Конечно, проведение монетарной политики также эволюционировало. Ключевой задачей нашей ревизии было извлечение уроков этого периода и выявление других изменений в нашей концепции монетарной политики, которые могли бы усилить нашу способность достигать целей максимальной занятости и ценовой стабильности в будущем.

Спасибо за внимание.

Далее в отчете приводится характеристика основных программ помощи экономики, разработанных Федрезервом.
Программа предоставления ликвидности муниципалитетам (MLF) – предоставлено 1,7 млрд долл. с мая по сентябрь
Программа кредитования «Мейн Стрит» (Main Street) – 1 млрд долл.
Программа кредитования корпораций – первичный рынок (PMCCF) – 0
Программа кредитования корпораций – вторичный рынок (SMCCF) – 12,8 млрд долл.
Программа срочного кредитования под залог ценных бумаг, обеспеченных активами (TALF) – 2,9 млрд долл.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020