Экономическая хрупкость

Краткое содержание речи президента Бостонского ФРБ Эрика Розенгрена в Унивеситете Маркетта, г. Милуоки, шт.Висконсин
7 октября 2020г.

Назад к Речам-2020

1. Состояние экономики и здоровье финансовой системы в момент, когда экономика начинает испытывать спад или шок, играет важную роль в динамике рецессии и в том, как рецессионная нагрузка распределяется по экономике.
Цитата: «Высокий леверидж и избыточная концентрация кредитования коммерческой недвижимости в некоторых банках делают экономику более уязвимой к разнообразным потрясениям, включая пандемию и иные шоки».

2. Многие фирмы увеличили свой леверидж, так как текущая ситуация с низкими ставками позволила брать на себя большие объемы долга. Этот леверидж умножает доходы в хорошие времена и убытки в плохие времена.
Цитата: «При экономическом спаде более высокий леверидж, с необходимостью выплачивать основной долг и проценты, может оказаться проблематичным для фирм, а значит, и для всей экономики».

3. Возросший аппетит к риску в условиях низких ставок непосредственно перед нынешним экономическим спадом, вероятно, затруднит путь к восстановлению от пандемии.
Цитата: «Необычно низкие ставки в течение длительного периода времени тогда, когда экономика работает с полной загрузкой, могут привести к избыточному риску, когда бизнес и фирмы берут на себя дополнительный долг и аккумулируют больше рисковых активов в поиске лучшей доходности, потенциально доводя цены на активы до уровней, которые не могут долго удерживаться. Финансовое давление, связанное с таким поведением, накапливается постепенно, и становится очевидным только при последующем спаде» .

4. Убытки в результате финансовых потрясений негативно сказываются на широком круге заинтересованных лиц, в частности, работников, особенно тех, которые в наименьшей степени готовы выдержать экономический спад. Волна ненужных банкротств в результате таких шоков может вызвать всплеск безработицы, существенную деформацию рынка труда.
Цитата: «Если бы издержки избыточного риска несли только инвесторы, сознательно идущие на него, то это бы не было такой проблемой. … [Но] нагруженный долгами бизнес с большей вероятностью объявит банкротство, на постоянной основе прекратив свои отношения, формальные и неформальные, с клиентами, поставщиками и сотрудниками. … Избыточный леверидж может усугубить потерю рабочих мест от временного шока спроса, и сделать процесс восстановления более медленным и болезненным, чем он мог бы быть без такого левериджа».

5. Важный механизм, который играет роль в динамике рецессии – это ужесточение условий кредитования и доступности кредита во врем экономического спада.
Цитата: «Отчасти важность этого канала умножается за счет низких процентных ставок во время предшествующего периода экономического роста, когда домохозяйства и бизнес накапливали кредиты, часто для покупки недвижимости. Лучший пример текущего спада – коммерческая недвижимость, в которой накопление высокого левериджа предшествовало жестокому удару от кризиса, что привело к заметному ужесточению условий кредитования».

6. В годы, предшествовавшие пандемии Розенгрен и другие поднимали вопрос о необходимости стимулирующих процентных ставок в период, когда экономика на подъеме, и подчеркивали необходимость принимать более существенные меры предосторожности против рисков для финансовой стабильности.
Цитата: «В Соединенных Штатах мы не имеем связного набора регуляторных и надзорных механизмов для снижения уровня накопления риска. И хотя у нас есть Совет по надзору за финансовой стабильностью, у нас нет регуляторного и надзорного органа, наделенного инструментами и структурами, которые могли бы быть использованы для ограничения рисков для финансовой стабильности».

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020