Закон о помощи и экономической безопасности при пандемии

Выступление председателя Совета Управляющих ФРС США Джерома Пауэлла перед Комитетом по банковскому делу, жилью и градостроительству Сената США
1 декабря 2020г.

Назад к Речам-2020

Председатель Крапо, члены Комитета, спасибо за приглашение выступить перед вами по вопросу мер борьбы с трудностями в экономике в связи с пандемией.

Наши врачи делают основную работу, и мы благодарны им за это.

Федрезерв и правительство принимают меры по ослаблению экономического бремени пандемии. С самого начала мы предприняли энергичные шаги по обеспечению помощи и стабильности, а также более быстрого восстановления в последующий период и ограничения долговременных последствий для экономики.

Экономическая активность продолжает восстанавливаться с депрессивных уровней 2-го квартала. Открытие экономики привело к быстрому всплеску активности, и реальный ВВП вырос в третьем квартале на 33% в годовом выражении. В последние месяцы, однако, скорость восстановления замедлилась.

Расходы домохозяйств на товары, особенно товары длительного пользования, были активными и выросли до уровней выше пред-пандемических. В отличие от товаров, расходы на услуги остаются низкими, в большой мере потому, что сектора услуг, включая транспорт и гостиницы, требуют от людей собираться в плотные массы.

Общий рост расходов домохозяйств был вызван отчасти федеральными стимулирующими выплатами и расширенными пособиями по безработице, которые обеспечили жизненно важную поддержку многим семьям и отдельным гражданам.

На рынке труда более половины из 22 миллионов рабочих мест, которые были потеряны в марте-апреле, были восстановлены по мере того, как люди стали возвращаться на работу. Как и с общей экономической активностью, темпы улучшения ситуации на рынке труда в последнее время замедлились. Хотя это хороший прогресс, мы не можем забывать о тех миллионах американцев, которые остаются без работы. Экономический спад лег не в равной мере на всех американцев; наиболее пострадали те, кто меньше всего готов выносить это бремя. В частности, высокий уровень безработицы особенно сильно сказался на низкооплачиваемых работниках сектора услуг, женщинах, афроамериканцах и латиноамериканцах. Жизнь многих сильно изменилась в худшую сторону, а неопределенность относительно будущего остается высокой.

Как мы много раз подчеркивали во время пандемии, перспективы экономики остаются чрезвычайно неопределенными и будут зависеть во многом от успеха усилий по преодолению пандемии и взятию вируса под контроль.

Рост заболеваемости Ковид и здесь, и за рубежом вызывает озабоченность и может вызвать новые проблемы в ближайшие месяцы. Полное экономическое восстановление маловероятно до тех пор, пока люди не будут полностью уверены, что заниматься широким диапазоном видов деятельности безопасно.

Последние новости о вакцинах очень позитивны для среднесрочной перспективы. Пока же остаются значительные вызовы и неопределенность, включая относительно вакцин - сроков, массового производства и дистрибуции, а также эффективности для разных групп населения. Продолжает оставаться затруднительной оценка временных рамок и масштаба экономических последствий потенциальной вакцинации с какой-либо степенью точности.

Ответ Федеральной Резервной Системы строился на нашем мандате по обеспечению максимальной занятости и стабильных цен для американского народа, а также на нашей ответственности по поддержанию стабильности финансовой системы. Мы предприняли широкие и энергичные меры по непосредственной поддержке кредитования экономики. Наши действия, взятые в совокупности, помогли довести почти $2 триллиона долларов денежных средств на поддержку крупного и малого бизнеса, некоммерческих организаций, и местных органов власти, начиная с апреля. Это, в свою очередь, помогло организациям не закрыться, воздержаться от увольнения работников или быстро принять их обратно на работу по мере восстановления экономики.

Эти программы служат гарантией для ключевых кредитных рынков и помогли восстановить кредитование частными кредиторами по обычным каналам. Мы применили наши полномочия по кредитованию в чрезвычайных ситуациях в беспрецедентном масштабе. Эти наши полномочия требуют согласования с Казначейством и могут применяться только в очень необычных обстоятельствах, таких как нынешние. Многие из программ были поддержаны финансированием по Закону о помощи в период пандемии (подробная информация о них в приложении).

Закон о помощи дает все полномочия по распоряжению выделяемыми средствами Секретарю Казначейства, с учетом определенных Законом ограничений. Секретарь Казначейства указал, что эти ограничения не позволяют программам, финансируемым за счет средств Закона о помощи, предоставлять новые займы или покупать новые активы после 31 декабря текущего года. Соответственно, Федрезерв возвратит неиспользованную часть средств, выделенных под программы кредитования, которые гарантируются Законом о помощи. Как Секретарь Казначейства отметил в своем письме, другие, не связанные с Законом о помощи, средства Фонда валютной стабилизации остаются доступными для поддержки чрезвычайных программ кредитования по мере необходимости.

Все, что делает Федрезерв, делается во исполнение нашей миссии. Мы намереваемся использовать весь диапазон наших инструментов для поддержания экономики и обеспечения максимально быстрого и энергичного восстановления после пандемии во благо общества, семей и бизнеса всей страны.

Спасибо за внимание.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020