Перспективы экономики США и монетарная политика

Выступление вице-председателя Совета Управляющих ФРС США Ричарда Клэриды на Семинаре имени Питера МкКоло в Совете по Международной Экономике, Нью-Йорк
(с сокращениями)

8 января 2021г.

Назад к Речам-2021

Во 2-м квартале прошлого года пандемия Ковид-19 и меры по ее сдерживанию нанесли самый сильный удар по экономике США со времен Великой Депрессии. В 3-м квартале экономическая активность во многом восстановилась и продолжила восстановление в 4-м квартале, хотя и более медленными темпами... На рынке труда более половины из потерянных в марте-апреле 22 миллионов рабочих мест были восстановлены… Инфляция остается низкой.

…Экономика оказалась более устойчивой перед лицом пандемии, чем многие предсказывали, и более отзывчивой на монетарные и фискальные стимулы...В последнем Обзоре экономических прогнозов FOMC (SEP) большинство участников пересмотрели в сторону повышения рост экономики в среднесрочной перспективе, особенно сравительно с финансовым кризисом 2008-2009 годов. В частности, медиана прогнозов на 2023 год, то есть на три года: по безработице ниже 4%, по инфляции PCE равна 2%. (После финансового кризиса потребовалось 8 лет, чтобы вернуться к показателям, соответствующим мандату ФРС по поддержанию максимальной занятости и стабильных цен).

В плане пандемии риски и неопределенность уменьшились в связи с началом вакцинации, что отражено в SEP.

На последних заседаниях FOMC внес существенные изменения в наш меморандум о монетарной политике и обновил наш опережающее информирование о будущей траектории ставки на федеральные фонды (СФФ) и покупках активов. Теперь наша политика будет направлена на то, чтобы закрепить инфляционные ожидания на уровне 2%, с учетом, что сейчас инфляция устойчиво ниже 2%. Мягкая монетарная политика будет сохраняться, пока эта цель, а также максимальная занятость, не будут достигнуты. Текущий уровень целевого диапазона СФФ (0-0,25%) сохранится, пока условия рынка труда не достигнут уровня, соответствующего оценке Комитетом максимальной занятости, инфляция не достигнет 2%, а также некоторое время не будет умеренно превышать 2%, и таким образом составит 2% в среднем за некоторый период времени.

Кроме того, в декабрьском завлении мы добавили к опережащему информированию по СФФ расширенное информирование относительно покупок активов, основанное на результатах. То есть мы указали, что будем увеличивать вложения в казначейские ценные бумаги минимум на $80 млрд в месяц и в ипотечные бумаги минимум на $40 млрд в месяц до тех пор, пока не будет достигнут существенный дальнейший прогресс в движении к нашим целям двойного мандата.

В оценке рынка труда FOMC теперь оценивает «неблагоприятные отклонения» в занятости в отличие от прежних «отклонений». Это означает, что низкая безработица сама по себе не будет достаточным поводом для ужесточения монетарной политики, если не будет указаний на опасный рост инфляции.

Хотя наша процентная ставка и балансовые инструменты оказывают мощную поддержку экономике, и продолжат это делать столько, сколько потребуется, нужно быть готовым к тому, что до восстановления к уровню прошлого февраля пройдет некоторое время.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020