Совершенствование платежной экосистемы

Выступление председателя Совета Управляющих ФРС США Джерома Пауэлла на Конференции «Раздвигая границы
платежей: путь к
более быстрой, дешевой,
прозрачной и инклюзивной
системе трансграничных платежей», организованной Комитетом по платежной и рыночной инфраструктуре (КПРИ), Базель, Швейцария

18 марта 2021г.

Назад к Речам-2021

Я бы хотел поблагодарить Комитет за приглашение выступить в завершение первого дня Конференции.

В прошлом году Группа 20 (G-20) попросила Совет по финансовой стабильности (СФС) координировать разработку «дорожной карты» того, как глобальное сообщество могло бы оптимизировать трансграничные платежи. Давно признано, что существующая система, хотя является надежной и безопасной, страдает от некоторых шероховатостей, включая такие процессы, которые затрудняют соблюдение требований по противодействию отмыванию денег и финасированию терроризма, создают трудности по проведению платежей через разные временные зоны, а в некоторых случаях базируются на устаревшей технологии. Более того, эти проблемы увеличивают стоимость трансграничных платежей.

Как и со многими аспектами жизни, пандемия Ковид высветила менее эффективные области нашей существующей платежной системы и ускорила желание совершенствования и цифровизации. Еще до пандемии достижения в частном секторе служили катализатором внимания потребителей и усиления участия госсектора.

Цель «дорожной карты» СФС проста – создать экосистему для трансраничных платежей, которая была бы быстрее, дешевле, прозрачнее и инклюзивнее существующей. Спустя год я рад сообщить, что достигнут значительный прогресс. Отчет по стадии 3, опубликованный в октябре, определил набор конкретных практических мер, основанных на 19 базовых «блоках», которые должны привести к созданию улучшенной системы.

На самом деле темы, которые обсуждались на 4-х сессиях Конференции сегодня, хорошо согласуются с подходами, описанными в базовых блоках. Название первой подкомиссии подразумевает выбор между «улучшением существующей дороги и прокладкой новых путей». В дорожной карте ясно указывается, что одним из ключевых моментов в движении вперед будет сочетание и того, и другого: улучшение существующей системы, где возможно, и одновременно оценка потенциала и оптимальное использование новых технологий. В качестве примера, Федрезерв работает над улучшением существующей системы посредством внедрения сервиса мгновенных платежей FedNow. Сервис будет рассчитан на бесперебойную работу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в год; характеристики безопасности обеспечат безопасность платежей и личных данных. Пуск назначен на 2023 год.

Федрезерв также исследует роль новых технологий. В аппарате Совета Управляющих проводятся эксперименты с цифровыми валютами центрального банка (CBDC); дополнительно этой тематикой занимается ФРБ Бостона в сотрудничестве с МТИ. Кроме того, в недавнем отчете Банка Международных Расчетов и группы семи центральных банков (включая ФРС) дается оценка потенциала CBDC для достижения целей монетрной политики. Касательно сегодняшней темы, один из трех ключевых принципов, изложенных в отчете – это то, что CBDC должна сосуществовать с наличными и другими видами денег в рамках гибкой и отзывчивой к инновациям платежной системы.

Совершенствование системы глобальных платежей придет не только из госсектора, но также и из частного сектора. Как говорилось на второй подкомиссии «Львы и единороги», у частного сектора есть опыт и экспертные знания для разработки направленной на потребителя инфраструктуры, которая улучшает и упрощает процессы взаимодействия публики с финансовой системой. Цифровизация финансовых услуг, в сочетании с улучшенным потрребительским опытом, может помочь увеличить финансовую вовлеченность, особенно в странах или регионах с большой долей населения, не охваченного банковским обслуживанием.

Две последние подкомиссии дня – «Правовые барьеры трансграничных платежей» и «Гармонизация данных как смазка для механизма трансграничных платежей» - подчеркнули, что улучшение системы должно быть общим делом. По определению, в трансграничных платежах задействовано несколько юрисдикций. Поэтому только совместными усилиями стран, используя все международные форумы – Группу Семи, G-20, СФС, КПРИ и другие – можно найти решение.

И наконец, только задействовав все заинтересованные лица – финансовые ведоства, частные фирмы, научное сообщество – как делает, например, эта Конференция, мы сможем создать улучшенную платежную экосистему, к которой мы стремимся.

Кризис Ковид обострил необходимость устранить ограничения, до сих пор существующие в наших трансграничных платежах. Как хорошо показывает эта Конференция, несмотря на вызовы прошлого года, мы все же сумели добиться важного прогресса.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020