Терпение, несмотря на улучшение перспектив
(1 стр.)

Выступление члена Совета Управляющих ФРС США Лаел Брейнард на 37-й конференции по экономической политике Национальной Ассоциации Экономики Бизнеса, Вашингтон

23 марта 2021г.

Назад к Речам-2021

Благодаря принятым мерам перспективы улучшились. Если сравнить SEP начала пандемии и последнего заседания FOMC, то прогноз ВВП вырос на 6 п.п, безработицы – улучшился на 2 п.п, инфляции вырос на 0,8 п.п. на конец 2021. Однако остается неопределенность по вирусу, и текущие макропоказатели остаются ниже целевых. А как известно, новый подход монетарной политики ФРС делает упор именно на фактически достигнутых, а не ожидаемых показателях.

Результаты

Инфляция выроса до 1,5%, отражая финансовую помощь и монетарную политику. Безработица еще высока (6,2%), особенно среди черных и латиносов, и крайне высока (22%) в самом низкооплачиваемом квартиле, особенно в секторе гостиниц и отдыха. Вакцинация пока охватила только 1/3 населения.

Перспективы

На рынке труда имеют место противодействующие тенденции. С одной стороны, вакцинация приведет к росту найма. С другой, работодатели выражают осторожность и пытаются сохранить гибкость. В частности, 1/3 малых предприятий собирается внедрить ту или иную форму автоматизации, чтобы сохранить независимость от рабочей силы.

Финансовая помощь, плюс увеличение сбережений населения на 2,1 трлн долл. в 2020 году должны ускорить инфляцию за счет отложенного спроса. Плюс к этому понизится база расчета благодаря снижению цен в апреле-мае 2020. Это приведет к инфляции 2,3-2,4% в конце 2021. Однако повышение будет временное.

Политика

Монетарная политика будет отражать новый подход, основанный на фактических, а не ожидаемых показателях, поэтому главный девиз – терпение и еще раз терпение. Что означает сохранение текущей политики нулевых ставок и покупки активов на долгое время.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021