Терпение и прогресс по мере открытия экономики

Выступление члена Совета Управляющих ФРС США Лаел Брейнард на конференции Общества по развитию публикаций по бизнес-тематике

11 мая 2021г.

Назад к Речам-2021

Цифры: рост реальных располагаемых доходов граждан в 1 кв. – плюс 61% ! (годовых), после спада на 10% в 4 кв. 2020. Реальные расходы на потребление (PCE) показали +10,7%, что поспособствовало росту реального ВВП на 6,4% в 1 кв. 2021. Частные сбережения выросли на 21%, сверх роста на 2,1 трлн долларов ликвидных активов населения.

Второй квартал обещает быть еще лучше первого. Однако неопределенность остается, и мы еще далеки от наших целей. Последний отчет по рынку труда напомнил нам, что путь будет неровным и непредсказуемым, поэтому монетарная политика, основанная на реальных достижениях, а не прогнозах, сослужит нам хорошую службу.

Например, устойчивость внутреннего спроса будет зависеть от того, как быстро или медленно будут расходоваться аккумулированные сбережения. Это, в свою очередь, зависит от распределения сбережений по категориям населения и т.п.

Кроме того, сегодняшние преимущества могут обернуться минусами в следующем году. Так, в следующем году не будет такой массированной финансовой поддержки населения, а отложенный спрос будет по большей части удовлетворен.

Рынок труда восстанавливается, но восстановление будет неровным. Есть еще препятствия, связанные с пандемией, например, закрытая пока часть школ и других детских учреждений не позволяют вернуться на работу многим матерям (особенно черным и латиносам). Работодатели часто предпочитают увеличить рабочие часы временных работников, чем нанимать новых. Предложение рабочей силы тоже пока отстает от допандемических параметров: коэффициент EPOP (число занятых в лучшем работоспособном возрасте 24-54) составляет в целом 76,9% (до пандемии 80%), а для черных 72,1%.

Безработица непропорционально сосредоточена в низкооплачиваемой, наиболее уязвимой категории работников. На сектор гостиниц и отдыха пришелся 41 процент потерянных рабочих мест. Зарплата (почасовая) выросла в апреле в целом на 0,7%, в секторе гостиниц и отдыха даже больше – на 1,5%, но это наиболее низкооплачиваемые работники, связанные к тому же с постоянными контактами с людьми.

Ожидания роста занятости хорошие, но пока мы далеки от цели. Безработица в апреле даже чуть выросла до 6,1% по узкому индикатору U-3, а если учесть выбывших из рабочей силы за период пандемии, то это все 8,9%. По последним данным, занятых на 8,2 млн чел меньше, чем до пандемии.

Инфляция тоже трудно прогнозируема. Мы ожидаем, что рост инфляции по апрельским и майским данным будет иметь преходящий характер. Во-первых, изменится база расчетов – снижение цен в апреле-мае 202 уйдет из 12-месячной базы. Я также ожидаю постепенного затухания роста цен на энергоносители, хотя сбои в трубопроводной системе добавляют неопределенности.

Перспективы расшивки узких мест в цепочке снабжения гораздо труднее предсказать. Например, наладить производство некоторых полупроводников потребует времени и ресурсов. С другой стороны, сбои по причине погодных условий в Техасе, например, быстро ликвидируются. История показывает, что предложение быстро восстановится до уровня спроса. Но мы не исключаем сюрпризов.

С учетом, что узкие места и прочие проблемы открытия экономики после пандемии носят преходящий характер, они вряд ли сами по себе способны привести к устойчиво высокой инфляции. Для этого не только требуется рост цен и зарплат в течение некоторого времени после открытия, но и рост ожиданий. Опыт показывает, что многие фирмы прибегают к автоматизации и снижению нормы прибыли вместо переноса роста оптовых цен на розничных клиентов. Опросы показывают, что до половины фирм планируют именно это. Пандемия стала стимулом большего использования технологических инноваций.

Таким образом, есть основания считать, что укоренившаяся за последнюю четверть века динамика инфляции вернется по мере того, как будут разрешатьс проблемы, связанные с открытием экономики, занятость и потребление вернутся к норме, а текущие факторы (финансовая помощь государства и пр.) превратятся в свою противоположность.

Я тщательно слежу за инфляционными ожиданиями. Они остаются на стабильном уровне (индекс ожиданий ICIE в 1 кв. вернулся к 2%). Срочная структура рыночных процентных ставок подтверждают это: например, разница между номинальной кривой доходности казначейских облигаций и защищенных от инфляции бумаг TIPS подразумевает повышенную компенсацию за инфляцию на два года вперед и возврат к стабильным значениям через 5 и 10 лет.

Однако, конечно, мы не будет терять бдительности и готовы применить все свои инструменты в случае риска опасной инфляции. Однако есть и риск в другом направлении, поэтому следует иметь терпение и дождаться реальных результатов, а не ориентироваться на прогнозы.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021