Укрепление экономической устойчивости местных сообществ

Речь члена Совета Управляющих Мишель Боумэн на конференции ФРБ Кливленда "Саммит-2021: Путь к экономической устойчивости наших сообществ"
23 июня 2021г.

Назад к Речам-2021

Коротко об экономической ситуации. Экономика растет самыми быстрыми темпами за десятилетия, однако 10 млн человек остается без работы. Занятость хорошо восстанавливается в производстве, но в услугах гораздо медленнее. В секторе отдыха и гостиниц работает сейчас на 3 млн человек меньше, чем в феврале 2020.

По мере роста занятости и расходов на потребление растут и цены. Инфляция сейчас существенно выше долгосрочной цели 2%. Отчасти это отражает очень низкую инфляцию в начале пандемии. Однако важную роль играет и рост экономической активности. Образовались узкие места, но по мере их расшивки давление на цены снизится; однако это может занять время.

Экономические результаты пандемии

Спады больнее всего бьют по наименее защищенным: низкооплачиваемым, малообразованным, меньшинствам. Реакция правительства (локдауны, закрытие школ, ограничения на бизнес) еще больше увеличили разницу, и она наблюдалась все время пандемии. Например, в 2020 году было уволено 20% со средним образованием и ниже, на 8 п.п. больше, чем с высшим и выше.

Женщины, особенно из меньшинств, сильнее пострадали в связи с необходимостью ухода за детьми. По малому бизнесу также есть разница между расовыми и этническими группами. В Опросе кредитного состояния малого бизнеса 2021 года, проведенного Федрезервом, как «плохое» определили положение своего бизнеса 52% азиатов, 38% латиносов, 36% черных, 28% белых.

Федрезерв и Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) рассматривает максимальный уровень занятости как широкую и инклюзивную цель. Вышеуказанные разрывы в благосостоянии говорят о том, что нужен больший прогресс, чтобы достичь максимальную занятость. Цель в том, что создавать экономику, где каждый может внести свой вклад в экономический рост и получить от него свою долю выгод и преимуществ.

Экономическая устойчивость

В этом плане я вижу много общего в проблемах городских и сельских сообществ: это и широкополосный интернет, и повышение квалификации, и доступное жилье, и развитие малого бизнеса; остановлюсь на нескольких.

Один из ключевых элементов устойчивости сообществ является активность местных финансовых организаций в предоставлении доступа к кредиту, поддержка малого бизнеса финансами и технической помощью. Во время пандемии местные банки и финансовые организации развития местных сообществ (CDFI) стали ключом к программе Защиты Зарплаты (PPP), другими способами доказали свою незаменимость.

У бизнеса были трудности с самим процессом подачи заявок на помощь, но в большинстве случав они были решены. Малые банки оказались самым распространенным источником займов по PPP.

За последние 10 лет малый бизнес обеспечил 10 млн новых рабочих мест, или две трети от всего числа. Создание и стимулирование среды, в которой процветает малый бизнес, является жизненно важным для экономики и широкого восстановления от пандемии. Именно такую среду имеет в виду Федрезерв, когда создает стимулирующие экономические и финансовые условия для обеспечения бесперебойного кредитования населения и бизнеса.

Как показала пандемия, широкополосный интернет стал просто необходимостью, под стать другим базовым коммунальным услугам. Он нужен семьям для детей-школьников, для расширения возможности работы из дома, для доступа к товарам и услугам. Во многих сельских и малообеспеченных сообществах такого интернета нет, или он считается роскошью. Данные Бюро Переписи Населения показывают, что если в стране в среднем доступ к широкополосному интернету имеет 80% населения, то в сельских и малообеспеченных районах только 65%. Отчет ФРБ Филадельфии показывает, что есть разница и между расовыми группами. Доступ к интернету стал необходим для поиска работы, и неудивительно, что среди лиц, не имеющих доступа, безработица выше на 3 п.п. Требуются инвестиции в соответствующую инфраструктуру. Это даст и другие преимущества: доступ к образованию, новой работе, удаленной работе, удаленному банкингу и другим услугам.

Суммируя, скажу, что еще предстоит многое сделать. Федрезерв привержен поддержке экономики при помощи наших монетарных инструментов, надзорной работы и работы по развитию местных сообществ. Действуя сообща с такими практиками, как вы, мы должны сделать так, чтобы самые пострадавшие от пандемии получили все выгоды экономического восстановления.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021