Готовиться к неизвестному

Речь президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса на ежегодной Конференции по рынку казначейских ценных бумаг

17 ноября 2021г.

Назад к Речам-2021

Введение

Добро пожаловать на 7-ю ежегодную конференцию по рынку казначейских ценных бумаг США.

Эта Конференция – удобный случай для участников рынка, а также представителей ведомств государственного сектора—Казначейства, ФРС, Комиссии по ценным бумагам (SEC), Комиссии по фьючерcной торговле (CFTC) и ФРБ Нью-Йорка—собраться и обсудить рынок казначейских ценных бумаг (КЦБ). События последних 20 месяцев еще раз высветили важность этого рынка для мировой экономии и важную роль, которую наши пять ведомств играют в обеспечении его надлежащего функционирования.

Межведомственная рабочая группа по наблюдению за рынком казначейских ценных бумаг (IAWG) собиралась, чтобы изучить недавние существенные сбои этого рынка, и выпустила доклад перед нынешней конференцией, где указаны меры по укреплению его функционирования и устойчивости. Я не хочу здесь подробно разбирать этот доклад, но я советую всем прочитать его.

Серьезные сбои критически важных финансовых рынков, как тот, который мы наблюдали весной, не часто случаются. Но так же как город, разрушенный наводнением, старается отстроиться заново таким образом, чтобы защититься от будущих стихийных бедствий, так и мы должны думать, как укрепить «берега» рынка КЦБ, чтобы он выдержал следующее крупное потрясение.

Сегодня я коснусь самых заметных рыночных сбоев, произошедших в последние 10 лет. Затем я остановлюсь на важности устойчивого рынка КЦБ. И в конце я призову всех к совместной работе по подготовке к будущему.

Глядя назад, готовиться к будущему

Хорошо функционирующий рынок КЦБ критически важен для нашей экономики, и, по сути, экономики всего мира. Он обеспечивает безопасный и стабильный поток капитала к домохозяйствам, бизнесу и правительствам. Он служит главным эталоном для ценообразования на других финансовых рынках, как внутренних, так и международных. Наконец – но определенно не в последнюю очередь по значению – он жизненно важен для эффективного воздействия монетарной политики на широкую финансовую систему и экономику.

К счастью, по большей части рынок КЦБ и родственные рынки функционируют отлично. Но в последние 10 лет эти рынки испытали три резких и заметных сбоя, все более и более серьезных. Первым было так называемое «мгновенное ралли» (flash rally) октября 2014; затем случился сбой на рынке репо в сентябре 2019 года; и третьим были чрезвычайная разбалансировка в самом начале пандемии, в марте 2020г.

Генерал Паттон как-то сказал: «Готовьтесь к неизвестному, изучая, как другие справлялись с непредвиденным и непредсказуемым». Это хороший совет; мы должны руководствоваться им при работе над реформированием рынка КЦБ.

В докладе IAWG, о котором я упоминал, есть обзор этих событий, так что я не буду повторяться. Однако уроки ясны. Во-первых, непредвиденное и непредсказуемое будет случаться, и может приводить к существенным стрессам на рынке КЦБ, которые могут распространяться на широкий рынок. Во-вторых, когда сбои были достаточно сильными и устойчивыми, рынок не был в состоянии быстро самоскорректироваться без вмешательства госсектора.

Сильные сбои рынка КЦБ и рынков фондирования в марте прошлого года иллюстрируют эти моменты. Зарождающийся сбой быстро распространился на другие сегменты финансовых рынков США и мира, что угрожало перекрыть доступ к кредиту, который является жизненно важным для нашей экономики.

Скорость и масштаб рыночного сбоя требовали немедленной и сильной реакции, масштаб которой был беспрецедентным. Мы в ФРБ Нью-Йорка привыкли говорить о крупных суммах, но даже для нас цифры были огромными. Мы предлагали репо овернайт на сумму до 1 трлн долларов, а также срочные репо с более длительными сроками до погашения. Это нужно было для удовлетворения спроса и обеспечения уверенности в том, что ликвидность будет доступна. На пике операций репо в середине марта объемы доходили почти до $500 млрд.

Но только одни репо были недостаточны для наведения порядка ра рынке. FOMC также дал указание Отделу по торговле на открытом рынке ФРБ Нью-Йорка начать крупномасштабные покупки КЦБ и ценных бумаг ипотечных агентств (MBS), чтобы поддержать бесперебойное функционирование этих рынков.

Темпы и суммы покупок активов в этот период были беспрецедентными. В разгар кризиса прошлого года Федрезерв покупал КЦБ на сумму более $300 млрд в неделю, что больше, чем все покупки КЦБ за весь первый раунд количественного смягчения в ответ на Глобальный Финансовый Кризис. За три месяца, начиная с середины марта, Федрезерв купил КЦБ и MBS на $2,3 триллиона.

Эти действия, наряду с оперативными фискальными мерами, принятыми Конгрессом, а также чрезвычайными мерами Федрезерва и других ведомств, в конце концов оказались успешными и восстановили функционирование рынка КЦБ и других финансовых рынков. Совместно эти меры предотвратили серьезный финансовый кризис, который имел бы разрушительные последствия для экономики. Но они также являются ясным напоминанием, что эти рынки не такие устойчивые, как должны быть.

Императив устойчивости

Изучив эти и другие события, IAWG предложила ряд принципов, которыми должна руководствоваться государственная политика в отношении реформ рынка КЦБ. Группа также определила несколько направлений работы по изучению аспектов рынка КЦБ и помощи в достижении наших общих целей эффективного финансирования правительства, поддержания широкой финансовой системы и проведения монетарной политики.

Принцип №1 IAWG, и рабочее направление №1, фокусируются на улучшении устойчивости рынка. Думаю, можно с уверенностью сказать, что укрепление устойчивости стоит на первом месте во всех списках приоритетов по реформированию рынка КЦБ.

Устойчивость – это императив для всех рынков, и это особенно относится к рынку КЦБ благодаря его центральной роли в финансовой системе. Расхожая истина всех финансовых рынков – что КЦБ являются «тихой гаванью», даже в самые бурные времена.

Рынок КЦБ смог выдержать много шоков за все годы. Но по мере того, как меняется мир, рынок КЦБ также эволюционирует. Рост электронной торговли преобразил посредничество и практику трейдинга. Фирмы теперь имеют все больший доступ ко многим финансовым рынкам, и взаимосвязь рынков растет.

Когда рынок КЦБ испытывает сбой, когда трейдинг прерывается, или когда процентные ставки двигаются независимо от фундаментальных данных, цепная реакция может быть быстрой и иметь разрушительное воздействие на кредитование домохозяйств и бизнеса.

Мы извлекли тот урок из кризисов, что когда на кону стоит кредитование экономики, мы должны действовать быстро и решительно. Выбора не дано. Если мы не действуем эффективно, последствия для нашей и мировой экономики бывают суровые. В каждом из двух заметных разбалансировок рынка нарушение функционирования нарастало быстро, но и мы также быстро реагировали и принимали меры по восстановлению функционирования рынков и уверенности участников.

Но каждый кризис обнажал слабости. Со временем слабости могут подорвать доверие. Поэтому сейчас вызов, стоящий перед нами, таков: Как укрепить самый важный рынок в мире таким образом, чтобы помочь нам избегать в дальнейшем принятия крайних мер для устранения его сбоев во время будущих кризисов?

Как подготовится к тому, что мы не можем предвидеть и предсказать?

Думать иначе

Одна вещь, которая понятна при изучении причин нынешних рыночных сбоев – что они были изначально вызваны не экономическими силами, но, скорее, неспособностью рынков функционировать ожидаемым от них образом в ответ на конкретные неэкономические факторы.

Эти крупные рыночные сбои преподают нам важные уроки. Ряд экспертов, включая IAWG, проделали и делают отличную работу по выявлению решений, которые бы защитили нас от повторения подобных сбоев. Крайне важно, чтобы мы продолжили работать вместе, улучшая устойчивость рынка КЦБ, и эта конференция предоставляет такую возможность.

Также ясно, что нам нужно начинать не с того положения, в каком ситуация оказалась, а с того, в каком она должна быть. Давайте не думать о том, как изменить, а о том, как спроектировать. Давайте создавать систему, которая может лучше выдерживать непредвиденное и непредсказуемое.

Заключение

Все это сложные вопросы. Но сложность не должна мешать возврату к базовым принципам или реализации необходимых действий. Не будем далеко ходить за примерами – достаточно посмотреть, как мы решаем проблему LIBOR. Первого января мы делаем гигантский скачок, переходя в мир без LIBOR. Это громадное достижение в реформировании финансовых рынков, и это стало возможным за счет больших, длительных и скоординированных усилий частного и государственного секторов во всем мире.

Мы должны взять на вооружение тот же подход в реформировании рынка КЦБ, объединяя лучшие идеи частного и государственного секторов. Три случая рыночных сбоев за последние десять лет – это слишком много. Давайте вместе работать над построением системы, которая будет истинно устойчивой и сможет выдерживать вызовы нашего и будущего времени.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021