Восстановить баланс

Речь президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса в Университете г. Нью-Джерси (с сокращениями)

18 февраля 2022г.

Назад к Речам-2022

Как известно, экономика, как и другие аспекты нашей жизни, продолжает испытывать влияние непредсказуемого коронавируса. Но он воздействует на местные сообщества, отрасли по разному. Примеры нашего региона – Порт Ньюарк и Порт Элизабет бурлят активностью, но в аэропорту Ньюарк тишина. В Нью-Йорке стоят пустые офисные здания и т.п.

Экономические перспективы

Мы принимаем решения после изучения большого объема данных. Мы также регулярно общаемся с представителями бизнеса и местных сообществ.

Несмотря на Ковид-19, экономика в целом продемонстрировала в прошлом году удивительную силу и устойчивость. ВВП вырос на 5,5% - самый быстрый рост с 1984 года.

Рынок труда также восстановился и сейчас очень силен. За последние 12 месяцев (по январь включительно) в экономике прибавилось 6,5 млн рабочих мест. Безработица упала с 14,7% на пике до 4%. Зарплаты существенно выросли, особенно на низкооплачиваемых работах.

Мой прогноз на этот год: ВВП вырастет немного меньше, чем на 3%, безработица опустится до 3,5%, инфляция (PCE) снизится к концу года до приблизительно 3%

Инфляция

Инфляция выросла до неприемлемых значений. Индекс PCE, например, в прошлом году достиг 5,75% - самое высокое значение с начала 1980-х.

Это внезапное и резкое повышение цен отражает уникальный набор обстоятельств, которые вывели спрос и предложение из состояния равновесия.

Во время пандемии граждане стали активнее покупать товары и меньше услуги. По мере того, как бизнес старался удовлетворить всплеск спроса на товары, каналы дистрибуции начали забиваться, возникли узкие места и дефициты. В том числе возникла нехватка работников – количество желающих и способных работать сократилось, отчасти отражая риски пандемии. Некоторые бизнесы не могут нанять достаточно работников, чтобы удовлетворять растущий спрос. Это тоже внесло вклад в ускорение роста зарплат и цен на товары, включая продукты питания и жилье.

Реакция Федрезерва

Во-первых, с отступлением пандемии мы должны увидеть постепенное восстановление предложения, расшивку узких мест и ликвидацию дефицита. Со временем потребители также начнут переориентировать свои расходы на услуги – поездки, кафе и рестораны, развлечения.

Второй фактор – фискальная (бюджетно-налоговая) политика, которая дала огромную поддержку экономике в последние два года, но в этом году вряд ли будет существенным источником спроса.

Третье - монетарная политика. FOMC корректирует ее с целью восстановить равновесие между спросом и предложением и тем самым снизить инфляционное давление. Первый шаг – решение FOMC сначала уменьшить, а потом завершить чистые покупки активов. Следующим шагом будет повышение целевого диапазона ставки на федеральные фонды (краткосрочной ставки, по которой банки кредитуют друг друга). В частности, я ожидаю повышения ставки на нашем следующем заседании в марте. Очередным шагом будет начало стабильного и предсказуемого процесса уменьшения нашего портфеля казначейских и ипотечных бумаг. В январе FOMC опубликовал принципы, которыми мы будем руководствоваться при этом. Я думаю, процесс начнется позднее в этом году.

Вместе взятые, повышение ставки и уменьшение активов на нашем балансе постепенно приведет спрос в большее равновесие с предложением. (Конечно, наши действия будут зависеть от входящих данных).

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2022