Высокая инфляция и перспективы монетарной экономики

Речь члена Совета Управляющих Мишель Боумэн на Конференции по региональным банкам Ассоциации Американских Банкиров, г. Палм-Дезерт (Калифорния)
21 февраля 2022г.

Назад к Речам-2022

…Главный вызов для монетарной политики сегодня – снизить инфляцию, не навредив росту экономики.

Инфляция слишком высока. …она ложится тяжелым бременем на всех, но особенно на тех, у кого и так ограниченные средства и кто вынужден больше платить за повседневные покупки, или откладывать покупки и сбережения. Я намереваюсь поддержать быстрые и решительные действия...

В краткосрочной перспективе я ожидаю, что слишком высокая инфляция сохранится минимум до середины года. Во второй половине она должна понизиться, но есть риск сохранения, все будет зависеть от действий FOMC…

Рынок труда показывает, что волна штамма Омикрон не оставила негативного следа в экономике и не замедлила создания рабочих мест. Рынок останется сильным… Активное создание рабочих мест – большой плюс для ищущих работу и их семей. Тем не менее дефицит рабочей силы остается и замедляет восстановление и рост.

Что это означает с точки зрения монетарной экономики? По-моему, состояние рынка труда уже некоторое время соответствует цели максимальной занятости, и поэтому мое внимание приковано к инфляции. Отчасти высокая инфляция отражает перебои в цепочках снабжения из-за пандемии. Монетарная политика не может решать проблемы со стороны предложения. Но сильный спрос и активный рынок труда также внесли вклад в инфляционное давление, и FOMC может снизить это давление, убрав ненужное больше стимулирование.

…Я полностью поддерживаю наше январское заявление, что пришла пора поднимать ставку, а данные с тех пор только подтверждают необходимость срочной нормализации монетарной политики... Я поддержку повышение ставки на федеральные фонды в марте, а также дальнейшее повышение, если все пойдет по плану. Я буду тщательно следить за данными, чтобы определить размер такого повышения в марте. В начале марта FOMC наконец прекратит закупки активов на наш баланс. Это уберет один из источников ненужного больше стимулирования экономики. В дальнейшем нужно предпринять следующий шаг – начать уменьшать размер баланса Федрезерва, прекращая реинвестировать средства от погашаемых ценных бумаг. Возврат баланса к надлежащим и управляемым уровням будет еще одним шагом по борьбе с инфляцией.

(Говоря о криптоактивах, Боумэн обратила внимание на их растущую популярность и рост интереса банков, и назвала необходимым для регуляторов поддерживать диалог с отраслью по этим вопросам. Она сообщила, что Федрезерв недавно выпустил дискуссионную статью о цифровых валютах центральных банков (ЦВЦБ) как первый шаг к общественной дискуссии. Статья не выступает за или против какого-то конкретного решения. Комментарии принимаются в течение 120-дневного периода …

Боумэн коснулась также новых видов финансовых организаций и их доступа к ресурсам Федрезерва за счет открытия генерального мастер-счета в Федрезерве. Совет готовит рекомендации по подаче заявок и рассмотрению новых видов банковских уставов и открытию счетов в Федрезерве. )

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2022