Представление полугодового Отчета о монетарной политике

временно исполняющим обязанности председателя Совета Управляющих ФРС США
Джеромом Пауэллом
в Конгрессе

2-3 марта 2022г.

Назад к Речам-2022

Председатель Уотерс, члены Комитета –

Я рад представить вам сегодня очередной полугодовой Отчет о монетарной политике.

Прежде чем начать, позвольте сказать несколько слов о нападении России на Украину. Конфликт принес огромные лишения и трудности украинскому народу. Последствия для американской экономики весьма неопределенны, и мы внимательно наблюдаем за ситуацией.

Федрезерв привержен достижению целей монетарной политики, которые поставил перед нами Конгресс: максимальная занятость и ценовая стабильность. Мы добиваемся этих целей только на основании данных и объективного анализа, и мы обязуемся делать это прозрачно и понятно, так, чтобы американский народ и его представители в Конгрессе понимали наши действия и могли спросить с нас. Я скажу несколько слов о текущей экономической ситуации, прежде чем обратиться к монетарной политике.

Текущая экономическая ситуация и перспективы

Экономика выросла на 5,5% в прошлом году, отражая прогресс вакцинации и открытия экономики после пандемии, поддержки со стороны фискальной и монетарной политики, а также хорошее финансовое состояние домохозяйств и бизнеса. Быстрое распространение штамма Омикрон привело к некоторому замедлению экономической активности в начале этого года, но заболеваемость с тех пор резко снизилась, а замедление оказалось кратковременным.

На рынке труда ситуация дефицита рабочей силы. В 2021 году создано 6,7 млн рабочих мест, и рост продолжился в январе. Уровень безработицы существенно снизился и в январе составлял 4,0%, достигнув медианы долгосрочных прогнозов участников FOMC. Улучшение условий на рынке труда было широким, и включало работников с более низкими ставками оплаты труда, афроамериканцев и испаноязычных. Спрос на рабочую силу очень силен, но предложение отстает, несмотря на небольшое увеличение участия в рабочей силе. В результате работодатели испытывают трудности в найме работников, беспрецедентное количество работников увольняется по собственному желанию и переходит на новую работу, а оплата труда растет самыми быстрыми темпами за много лет.

Инфляция резко выросла в прошлом году и сейчас значительно превышает нашу долгосрочную цель 2%. Спрос высок, а узкие места и ограниченное предложение не позволяют производству быстро реагировать. Эти сбои в поставках оказались масштабнее и длительнее, чем ожидалось, усиленные к тому же волнами пандемии, и рост цен сейчас распространяется на более широкий круг товаров и услуг.

Монетарная политика

Мы понимаем, что высокая инфляция приводит к значительным трудностям, особенно для тех, кто наиболее уязвим перед растущими ценами на питание, жилье и транспорт. Мы знаем, что наилучшим способом поддержать сильный рынок труда является поддержание длительного роста экономики, а это возможно только в условиях ценовой стабильности.

Комитет продолжит наблюдать за входящими данными и будет корректировать монетарную политику по мере необходимости, чтобы устранять риски, мешающие достижению наших целей. Комитет будет изучать широкий круг информации, включая условия рынка труда, инфляционное давление и инфляционные ожидания, а также финансовую и международную обстановку. Мы продолжаем считать, что инфляция снизится в течение года по мере расшивки узких мест в поставках и снижения спроса на фоне прекращения фискальной поддержки и ужесточения монетарной политики. Но мы осознаем риски потенциального дальнейшего давления на инфляционные ожидания и инфляцию со стороны ряда факторов. Мы будем использовать наши инструменты, чтобы предотвратить укоренение высокой инфляции, одновременно поддерживая устойчивый экономический рост и сильный рынок труда.

Наша монетарная политика адаптируется к развивающейся экономической обстановке и продолжит это делать. Мы прекратили наши чистые покупки активов. При инфляции существенно выше 2% и сильном рынке труда, мы ожидаем, что целевая ставка на федеральные фонды будет повышена в марте на нашем очередном заседании.

Процесс устранения монетарного стимулирования в данных обстоятельствах будет включать как повышение ставки на федеральные фонды, так и уменьшение размера баланса Федрезерва. Как FOMC отметил в январе, ставка на федеральные фонды является нашим основным средством корректировки монетарной политики. Уменьшение размера баланса начнется после начала повышения ставки, и будет происходить предсказуемым образом, в основном за счет устранения реинвестирования.

Краткосрочное влияние на экономику США вторжения России в Украину, продолжение войны, санкции и другие будущие события остаются очень неопределенными. Проведение надлежащей монетарной политики в такой ситуации требует признания того, что эволюция экономики происходит неожиданными путями.

Мы должны быть гибкими, реагируя на входящие данные и меняющиеся перспективы. Сохранение доверия публики является важнейшим условием нашей работы. В прошлом месяце Федрезерв окончательно принял всеобъемлющий этический кодекс, существенно усиливающий инвестиционные ограничения для руководства Федрезерва. Эти новые правила будут гарантией против даже видимости какого-либо конфликта интересов. Они жесткие и самые передовые среди всех ведомств США и мира.

Мы понимаем, что наши действия влияют на сообщества, семьи и бизнес по всей стране. Все, что мы делаем, мы делаем во имя нашей миссии. Федрезерв сделает все возможное, чтобы добиться максимальной занятости и ценовой стабильности.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2022