Сдерживание инфляции

Речь президента ФРБ Ричмонда
Тома Баркина
на Экономическом форуме Банковской ассоциации Мэриленда (тезисы)

18 марта 2022г.

Назад к Речам-2022

Основные тезисы

Пора начинать нормализацию ставок. Пандемия в основном позади, 22-й месяц продолжается самое быстрое восстановление экономики в истории.

Экономика больше не нуждается в агрессивной поддержке со стороны Федрезерва. Теперь задача – сдержать инфляцию. Это наша работа – наш мандат предполагает поддержание стабильных цен.

Некоторые беспокоятся, что повышение ставок для сдерживания инфляции неизбежно приведет экономику к рецессии. С учетом роста цен на энергию после вторжения России в Украину многие даже начали говорить о стагфляции – слова из лексикона 70-х. Траектория процентных ставок, объявленная на последнем заседании FOMC, не должна вызвать экономического спада. Мы слишком далеко от тех уровней, когда ставки ограничивают экономический рост.

До заседания FOMC было много споров относительно скорости, с которой Федрезерв должен двигаться. В прошлом мы повышали ставки на 50 б.п., и мы, естественно, можем к этому прибегнуть и сейчас, если мы начнем считать, что это необходимо для предотвращения «разъякоривания» инфляционных ожиданий. Нахождение правильного темпа повышения ставок – вопрос нахождения равновесия между сдерживанием инфляции и негативным влиянием на занятость, а занятость является второй частью нашего двойного мандата.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2022