Ход дел в разработке системы мгновенных платежей FedNow

Выступление вице-председателя Совета Управляющих ФРС США Лаел Брейнард на семинаре ранних пользователей системы FedNow

29 августа 2022г.

Назад к Речам-2022

Я рада принять участие в семинаре ранних пользователей системы FedNow. С учетом, что техническая фаза испытаний системы начинается в середине сентября, я хочу особо поблагодарить вас за тот важный вклад, который вы делаете к подготовке запуска FedNow в следующем году. Вместе с нашими партнерами мы будем готовы к пуску в период с мая по июль 2023, что даст доступ всем финансовым организациям Америки к этой новаторской базовой платежной инфраструктуре. Мы усиленно трудились, чтобы пуск состоялся вовремя, но в конечном счете количество американских компаний и домохозяйств, которые смогут получить доступ к мгновенным платежам, будет зависеть от провайдеров финансовых услуг, которые сделают необходимые инвестиции, чтобы обновить нашу платежную инфраструктуру. Совместно мы сможет обеспечить доступ к современной и надежной платежной системе всем американцам.

Платежная система – это критически важный элемент инфраструктуры Америки, который касается всех. Американцы полагаются на платежную систему круглые сутки, делая покупки, оплачивая счета и получая зарплату, не задумываясь о том сложном механизме, который функционирует «под капотом». Американские компании и домохозяйства заслуживают такие транзакции, которые работают надежно, бесперебойно и эффективно.

Поддержание безопасной, эффективной и широко доступной платежной инфраструктуры всегда было центральным элементом миссии Федрезерва. Федеральные Резервные Банки во всей стране обеспечивают платежные и расчетные услуги более ста лет, вместе с частным сектором. За это период мы постоянно внедряли инновации и инвестировали в сотрудничество с частным сектором с целью трансформации платежной системы, используя новейшие технологии для более полного удовлетворения запросов компаний и домохозяйств. Сейчас, после большой работы и планирования, Федрезерв собирается запустить сервис FedNow к маю-июлю 2023 года.

Сервис FedNow преобразует то, как сейчас совершаются каждодневные платежи, и принесет значительные выгоды бизнесу и домохозяйствам за счет возможности исполнения мгновенных платежей в любое время дня без выходных, и за счет того, что средства будут доступны получателю немедленно и могут быть использованы для выполнения других платежей или эффективного управления денежными средствами. Немедленная доступность средств может быть особенно важна для домохозяйств, живущих от зарплаты до зарплаты, или малого бизнеса с ограниченным потоком наличности. Имея возможность управлять деньгами в реальном времени может помочь домохозяйствам избежать комиссий за просрочку платежа, или высвободить рабочий капитал малому бизнесу для финансирования роста. На самом деле, во время пандемии мы видели, насколько важен быстрый доступ к средствам, когда многие домохозяйства начинали тратить поступления по программе чрезвычайной помощи буквально в день получения.

Чтобы реально представить обещанную платежную систему для будущего, Федрезерв сделал внушительный вклад в платформу FedNow, которая только выиграла от инновационных технологий и подходов, проверенных глобальными технологическими компаниями, которые жизненно важны для сегодняшней всегда работающей цифровой экономики. Наш облачный дизайн, уникальный среди сервисов мгновенных платежей центральных банков, ставит нас в выгодную позицию для будущего развития, позволяя не только обеспечивать большую пропускную способность и масштабируемость, требуемую для розничных транзакций больших объемов, но также давая широкую географическую устойчивость, гарантируя непрерывность услуг.

Облачный дизайн делает возможным другие технологические компоненты, такие как самовосстановление и автоматизация, которые дополнительно усиливают операционную устойчивость. А наши процессы разработки гибки и мобильны, позволяя нам быстрее добавлять новые свойства и характеристики для финансовых организаций всех размеров, по мере готовности их использовать с учетом своих приоритетов.

Мы также провели большую работу с заинтересованными лицами, чтобы обеспечить готовность к началу использования сервиса: пилотная программа, ресурс Изучайте FedNow, создание сообщества FedNow, образцы работы провайдера сервиса, ну и вот наш семинар ранних пользователей. Чтобы двигаться к цели общенационального охвата сервисом FedNow, мы плотно работали с частным сектором в области мгновенных платежей с использованием протокола RTP, отрабатывая спецификации сообщений, которые бы гарантировали совместимость и интероперабельность.

Мы призываем заинтересованных лиц в отрасли сделать, как это уже сделал Федрезерв, внушительный вклад сил и средств в нашу новую инфраструктуру мгновенных платежей. Переход к инфраструктуре платежей в реальном времени требует концентрации усилий, но такой переход неизбежен. Сейчас настало время для всех заинтересованных лиц – финансовых организаций, провайдеров базовых услуг, компаний по разработке программного обеспечения, разработчиков приложений – посвятить поддержанию и освоению мгновенных платежей необходимые ресурсы. Это означает обновление процессов бэк-офиса, оценку учетных процедур с учетом необходимости отражать семидневную рабочую неделю, нахождение провайдеров ликвидности, разработку и размещение новых клиентских приложений и продвижение мгновенных платежей в клиентскую среду. Как продемонстрируют провайдеры-участники нашего семинара в ближайшие дни, частично отрасль уже воспользовалась возможностью построить новые услуги, которые поддерживают мгновенные платежи. Эта работа усилит конкуренцию на рынке в сфере услуг для конечного пользователя, будет способствовать инновациям – это ключевые преимущества предложения сервиса FedNow в качестве нейтральной платформы, доступной для финансовых организаций всех размеров по всей стране.

Я бы хотела лично выразить благодарность ранним пользователям. Тот вклад, который вы внесли и вносите, принес огромную пользу нашей команде при разработке и построении сервиса, а время и усилия, которые вы посвятили этой работе, очень важны для успешного запуска. Я хочу призвать и другие банки и провайдеров услуг подключиться к нам и вам в подготовке к запуску сервиса FedNow. Через год, я надеюсь, мы все будем чувствовать глубокое удовлетворение от наших усилий по преобразованию платежной системы Америки для цифровой эры.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2022