Влияние технологии на постпандемическую экономику

Выступление члена Совета Управляющих ФРС США Филипа Джефферсона на конференции Федрезерва "Технологическое "созидательное разрушение": уроки пандемии и перспективы", ФРБ Атланты, Далласа и Ричмонда, г. Атланта, шт. Джорджия

4 октября 2022г.

Назад к Речам-2022

Я бы хотел продолжить дискуссию о решениях во время пандемии, которые стали возможными благодаря технологиям. Затем я бы хотел немного углубиться в то, каковы были последствия пандемии для экономической активности на микроэкономическом уровне, и как изменения, произошедшие за последние несколько лет, повлияли на мой прогнозы в области макроэкономики.

Технологические ответы на пандемические сбои

Безусловно, технология помогла домохозяйствам и бизнесу адаптироваться и приспособиться разными способами к потрясениям, принесенным пандемией. Такая адаптация—позволившая многим людям продолжать работать, а предприятиям оставаться открытыми—несомненно, предотвратила худшее развитие событий. Она, вероятно, изменила экономический ландшафт навсегда, во многих случаях в лучшую сторону—от смешанных графиков работы и того, как фирмы подходят к дистрибуции, инвестициям и созданию запасов до того, как потребители делают покупки и платежи. Эти изменения очевидны во многих категориях, каждую из которых обсудили на этой конференции. Цепи поставок и бизнес-инвестиции пережили и еще переживают существенные изменения. Значительное увеличение инвестиций в компьютеры и периферийное оборудование позволили работать удаленно и помогли автоматизировать процессы на физических объектах, минимизировав человеческие контакты.

Аналогично, рынок труда продемонстрировал большую способность к адаптации, быстро и сравнительно легко перейдя во многих секторах к удаленной работе. Конечно, не везде это было возможно, например там, где требуется личный контакт и взаимодействие. Тем не менее технология позволила многим работникам продолжать работу во время пандемии. Также она, скорее всего, оказала долгосрочное влияние на текущие и будущие методы работы, включая закрепление гибридных графиков и большей гибкости для работников на физических объектах.

Сдвиг к удаленному и гибридному обучению, однако, оказался трудным делом, но без технологии обучение во время локдауна могло вообще прекратиться. В ряде случаев школы были закрыты только несколько недель или месяцев, и весь процесс обучения был заменен удаленным обучением на базе технологий. Учителя и администраторы—к которым я принадлежал тогда—удивительно быстро адаптировались к совершенно новому набору инструментов и методик. Учителя, учащиеся и родители быстро перешли на новый процесс, часто на совершенно новых платформах. Мы до сих пор усваиваем уроки той поры, и они могут заставить учебные заведения всех уровней задуматься о будущем планировании. Мои коллеги и я недавно получили сообщение от управляющей одного из колледжей о трудностях, которые у нее были. Программы обучения, которые настроены на удовлетворение спроса на рабочую силу в местных отраслях и предприятиях, требуют практического опыта, что означало переоснащение программ колледжа для создания гибридной среды. Требовалось также изменить набор услуг для студентов, чтобы удовлетворить выросший спрос на уход за детьми и решить другие «пандемические» проблемы. В противном случае ее колледж рисковал набрать гораздо меньше студентов, чем обычно.

Платежная система также испытала рост использования альтернативных методов платежа через онлайн-программы и мобильные устройства, а также бесконтактных способов платежа. Мы все помним начало пандемии, когда обязательным стало социальное дистанцирование, а доставка стала нормой покупок для многих. Удаленные карточные платежи выросли, тогда как платежи из рук в руки упали. Когда магазины открылись, но фактор страха еще оставался значительным, больше внимания стали уделять бесконтактным опциям, доступным на картах и мобильных устройствах. Эти изменения в сочетании с ростом применения приложений для перевода денег от человека к человеку, предоставили потребителям удаленные и бесконтактные заменители наличных денег для ежедневного использования. Растущая роль таких платежей базировалась на сложной, но надежной платежной экосистеме, что позволило перезапустить экономику в период глубокого стресса.

Это только немногие из примеров, обсуждавшихся здесь, а их существует гораздо больше. Пандемия и реакция на нее, обеспеченная технологией, фундаментально изменили экономику, вероятно, навсегда. Важно понять эти перемены и их будущие последствия.

Как экономист, рассматривающий эти явления на микроуровне, я высоко ценю знания и экспертные мнения, высказанные на нашей конференции. Глядя с точки зрения моей новой работы как одного из управляющих Федрезерва, я должен видеть укрупненную картину, и как макроэкономисту представленные здесь доклады дают больше контекста. С любой точки зрения основанные на технологиях ответы на пандемию и изменения, принесенные само пандемией, являются важными вопросами, которые нужно понять принимающим решения чиновникам.

Глядя в будущее, я думаю, как эти изменения повлияют на перспективы экономики, и я бы хотел остановиться на том, как экономика развивается по мере нашего движения вперед.

Перспективы

Рынок труда остается сильным, что видно по ряду показателей, от низкой безработицы до высоких цифр увольнений по собственному желанию, которые показывают уверенность работников, увольняющихся в поисках лучшей работы. Участие в рабочей силе остается ниже, чем до пандемии, отражая несколько факторов, включая ранний выход на пенсию и некоторое число людей, остающихся дома для ухода за детьми еще со времени пандемии. Эти факторы не могут мгновенно исчезнуть.

При сильном спросе и отстающем предложении рынок труда остается дефицитным. Работники меняют работу чаще, чем раньше. На рынке, где вакансий больше, чем работников, конкуренция за заполнение вакансий ведет сейчас к быстрому росту зарплат. Когда рост замедлился в этом году, баланс спроса и предложения на рынке труда и во всей экономике немного выровнялся. Мы уже видели некоторые данные опросов, информацию с транспортных хабов, цены производителей, которые показывают, что узкие места с поставках начали наконец расшиваться.

Тем не менее инфляция остается высокой, и эта проблема меня беспокоит больше всего. Инфляция создает экономическое бремя для домохозяйств и бизнеса, и каждый чувствует ее воздействие. Она также может поменять ожидания людей о том, насколько длительным будет оставаться рост цен. Эти инфляционные ожидания могут укорениться, и тем самым увеличат вероятность того, что инфляция будет сохраняться. Хотя цены на нефть и бензин в последние месяцы понизились, меня беспокоит, что колебания цен на товары, на которые люди обращают больше всего внимания – еда, жилье – будут оказывать воздействие на будущую инфляцию. К счастью, долгосрочные инфляционные ожидания кажутся пока стабильными и соответствуют нашей цели 2%.

Важным результатом тех явлений, которые обсуждаются на конференции, от характера производства и механизмов дистрибуции до решений потребителей о покупках, является вероятное изменение инфляционной динамики. Как и почему цены меняются? Это требует тщательного изучения и анализа, и подход, основанный на объективных данных, сейчас важен как никогда.

Восстановление ценовой стабильности может занять некоторое время и, скорее всего, будет связано с некоторым периодом экономического роста ниже долгосрочного тренда. Однако хочу заверить, что мои коллеги и я уверены и полны решимости снизить инфляцию до 2%. Полное воздействие монетарной политики происходит с лагом, и при необходимости будут предприняты дополнительные меры.

Подходы к проведению монетарной политики

Фундаментальные сдвиги в экономике формируют мой подход к политике. Пока мы оцениваем динамику макроэкономики в период быстрых изменений, тщательно анализируем данные. Еще слишком рано говорить, останутся ли изменения, принесенные пандемией, навсегда, или постепенно сойдут на нет. Я склонен к среднему – что некоторые характеристики останутся, например, удаленная работа и бесконтактные платежи, а другие вернутся к старому, например, обучение преимущественно «лицом-к-лицу».

В любом случае понадобится время, прежде чем эти характеристики покажут либо свой преходящий характер, либо останутся. Исследования будут играть важную роль в ответе на важные вопросы. Новые данные помогут анализировать изменения в экономике, а научные исследования соберут кусочки паззла в единую картину.

При наблюдении и оценке событий в США придется принимать во внимание множество факторов, включая связанные с технологическим «созидательным разрушением», в также активность и устойчивость разных сил, которые сейчас воздействуют на экономику.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2022