Выступление в Конгрессе о полугодовому Отчету по монетарной политике

Речь председателя Совета Управляющих ФРС США
Джерома Пауэлла
в Комитете по банковскому делу Сената США

7 марта 2023г.

Назад к Речам-2023

Председатель Браун, член комитета Скотт и другие члены комитета, я ценю возможность представить полугодовой отчет Федеральной резервной системы о монетарной политике.

Я и мои коллеги прекрасно понимаем, что высокая инфляция приводит к значительным трудностям, и мы твердо намерены вернуть инфляцию к нашей цели в 2%. За последний год мы предприняли решительные действия по ужесточению монетарной политики. Мы проделали большую работу, и ее полный эффект еще только предстоит ощутить. Тем не менее, работа еще не закончена. В своих действиях мы руководствуемся нашим двойным мандатом - содействовать максимальной занятости и стабильным ценам. Без стабильности цен экономика не работает ни для кого. В частности, без стабильности цен мы не сможем добиться устойчивого периода благоприятных для всех условий на рынке труда.

Прежде чем перейти к монетарной политике, я рассмотрю текущую экономическую ситуацию.

Текущая экономическая ситуация и перспективы

Январские данные по занятости, потребительским расходам, производству в обрабатывающей промышленности и инфляции частично обратили вспять тенденции к смягчению инфляции, которые мы наблюдали в этих данных всего месяц назад. Некоторая часть этого разворота, вероятно, отражает не по сезону теплую погоду в январе в большей части страны. Тем не менее, широта разворота вместе с пересмотром данных за предыдущий квартал говорит о том, что инфляционное давление выше, чем ожидалось на предыдущем заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

С более широкой точки зрения, инфляция несколько замедлилась с середины прошлого года, но остается значительно выше долгосрочной цели FOMC в 2%. 12-месячное изменение общего индекса цен PCE замедлилось со своего пика в 7 процентов в июне до 5,4 процента в январе, поскольку цены на энергоносители снизились, а узкие места в цепочке поставок ослабли.

За последние 12 месяцев базовая инфляция PCE, исключающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, составила 4,7%. Поскольку узкие места в цепочке поставок ослабли, а более жесткая политика сдерживает спрос, инфляция в секторе основных товаров снизилась. И хотя инфляция в сфере жилищно-коммунальных услуг остается слишком высокой, прекращение роста арендной платы, наблюдаемое в новых договорах аренды, указывает на замедление этого компонента инфляции в предстоящем году.

Тем не менее, в категории основных услуг пока мало признаков дезинфляции (без учета жилья), на которое приходится более половины основных потребительских расходов. Для восстановления ценовой стабильности нам потребуется снижение инфляции в этом секторе, а также, вполне вероятно, некоторое смягчение условий на рынке труда. Хотя рост номинальной заработной платы несколько замедлился в последние месяцы, он остается выше уровня, соответствующего 2-процентной инфляции и текущим тенденциям в производительности труда. Сильный рост заработной платы - это хорошо для работников, но только если он не сводится на нет инфляцией.

Что касается роста, то в прошлом году экономика США значительно замедлилась, и реальный ВВП вырос на 0,9 процента, т.е. темпами ниже тренда. Хотя в этом квартале потребительские расходы, по-видимому, уверенно растут, другие последние показатели указывают на сдержанный рост расходов и производства. Активность в жилищном секторе продолжает ослабевать, что в значительной степени отражает повышение ставок по ипотечным кредитам. Повышение процентных ставок и замедление темпов роста производства также оказывают негативное влияние на инвестиции в основной капитал предприятий.

Несмотря на замедление роста, рынок труда остается крайне напряженным. Уровень безработицы в январе составил 3,4%, что является самым низким показателем с 1969 года. Рост числа рабочих мест в январе снова был сильным, в то время как предложение рабочей силы продолжало отставать. На конец декабря на каждого безработного приходилось 1,9 вакансий, что близко к рекорду, зафиксированному в марте прошлого года, в то время как заявки на пособие по безработице остаются вблизи исторических минимумов.

Монетарная политика

Поскольку инфляция значительно превышает нашу долгосрочную цель в 2%, а рынок труда остается крайне напряженным, FOMC продолжила ужесточение монетарной политики, повысив процентные ставки на 4,5 процентных пункта за последний год. Мы по-прежнему считаем, что продолжение повышения целевого диапазона ставки по федеральным фондам будет целесообразным для достижения достаточно жесткой монетарной политики, чтобы со временем вернуть инфляцию на уровень 2%. Кроме того, мы продолжаем процесс значительного сокращения размера нашего баланса.

Мы наблюдаем влияние наших действий на спрос в наиболее чувствительных к процентным ставкам секторах экономики. Однако потребуется время, чтобы эффект в полной мере проявился, особенно в отношении инфляции. В свете кумулятивного ужесточения монетарной политики и запаздывания, с которым монетарная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, Комитет замедлил темпы повышения процентных ставок на двух последних заседаниях. Мы будем продолжать вырабатывать наши решения от заседания к заседанию, принимая во внимание всю совокупность поступающих данных и их значение для перспектив экономической активности и инфляции.

Несмотря на то, что в последние месяцы инфляция стала умеренной, процесс ее снижения к 2 процентам - это долгий путь, который, вероятно, будет неровным. Как я уже упоминал, последние экономические данные оказались сильнее, чем ожидалось, что говорит о том, что конечный уровень процентных ставок, скорее всего, будет выше, чем предполагалось ранее. Если совокупность данных будет свидетельствовать о необходимости более быстрого ужесточения, мы будем готовы увеличить темпы повышения ставок. Восстановление ценовой стабильности, вероятно, потребует от нас сохранения ограничительного курса монетарной политики в течение некоторого времени.

Наша главная задача - использовать наши инструменты для снижения инфляции до 2 процентов и поддержания долгосрочных инфляционных ожиданий. Восстановление стабильности цен необходимо для создания условий для достижения максимальной занятости и стабильных цен в долгосрочной перспективе. Исторический опыт предостерегает от преждевременного смягчения монетарной политики. Мы будем придерживаться курса, пока работа не будет выполнена.

В заключение, мы понимаем, что наши действия влияют на сообщества, семьи и бизнес по всей стране. Все, что мы делаем, служит нашей гражданской миссии. Мы в Федеральной резервной системе сделаем все возможное для достижения наших целей по обеспечению максимальной занятости и стабильности цен.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2022