Монетарная политика

Первая страница

Экономика США одним взглядом


ФРС США

Все речи Управляющих


Пресс-релизы

Американские деньги

Экономический календарь

Ссылки


Блог о ФРС (и не только)


Данные в реальном времени:

Текущая статистика США

Текущие ставки

Конвертер валют


Рейтинг@Mail.ru

Полугодовой Отчет ФРС Конгрессу о монетарной политике и перспективах экономики

Дата публикации: 09 июля 2021г.

Краткое изложение

За первую половину 2021 прогресс в вакцинации населения привел к открытию экономики и сильному экономическому росту, поддержанному стимулирующей монетарной и фискальной политикой. Однако воздействие пандемии продолжало и продолжает давить на экономику США, и занятость осталась гораздо ниже допандемических уровней. Кроме того, нехватка сырья и материалов и трудности в найме работников сдерживают активность в некоторых отраслях. Отчасти по причине таких узких мест и других преходящих факторов, цены согласно индексу PCE (расходы на личное потребление) выросли на 3,9% за 12 месяцев по май включительно.

В первую половину года Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) удерживал свою монетарную ставку около нуля и продолжал покупать казначейские и ипотечные ценные бумаги для поддержания экономического восстановления. Эти меры, наряду с информированием Комитета о процентных ставках и балансе Федрезерва, помогут обеспечить продолжение мощной поддержки экономики страны мерами монетарной политики до полного ее восстановления.

Экономика и финансы в последнее время

Рынок труда. Рынок труда в первые шесть месяцев 2021г. продолжил восстанавливаться. Рабочих мест создавалось в среднем по 540 тысяч в месяц, а уровень безработицы снизился с 6,7% в декабре до 5,9% в июне. Хотя темпы улучшения были быстрыми, безработица пока остается повышенной, а участие в рабочей силе не выросло с тех низких значений, которые преобладали в течение большей части прошлого года. Всплеск спроса на рабочую силу, который опережает предложение рабочей силы, привел к скачку количества вакансий и некоторому росту зарплат в последние месяцы.

Инфляция. Инфляция потребительских цен согласно индексу PCE выросла с 1,2% в конце прошлого года до 3,9% в мае (изменение цен за 12 месяцев). Та же мера инфляции, но без продуктов питания и энергоносителей (так называемая базовая инфляция) составила 3,4% (1,4% в конце прошлого года). Такие показатели отчасти отражают сравнение текущих цен с ценами, которые упали в начале пандемии, когда домохозяйства сократили расходы – преходящий результат «эффекта базы». Более устойчивое, но, вероятно, все же временное повышающее давление на инфляцию идет со стороны цен на товары тех отраслей, которые испытывают «узкие места» в цепочках поставок, таких как автомобили и домашняя техника. Кроме того, цены на некоторые услуги, такие как авиабилеты и гостиницы, резко выросли в последние месяцы к более нормальным уровням по мере восстановления спроса. Как опросы, так и рыночные показатели долгосрочных инфляционных ожиданий выросли с конца прошлого года, во многом переломив нисходящий тренд этих показателей последних лет, и сейчас находятся в диапазоне, который в целом соответствует долгосрочным инфляционным целям FOMC.

Экономическая активность. В 1 кв. 2021 валовый внутренний продукт (ВВП) вырос на 6,4% (в годовом выражении), под влиянием сильного роста расходов домохозяйств и благодаря солидному приросту бизнес-инвестиций, но сдерживаемый значительным снижением запасов по причине «узких мест» в поставках. Данные по 2 кв. указывают на дальнейший энергичный рост спроса. На фоне выросших сбережений домохозяйств, стимулирующих финансовых условий, продолжающейся фискальной поддержки и открытия экономики расходы домохозяйств остались активными, отражая продолжение роста трат на товары длительного пользования и солидный прогресс к более нормальным уровням трат на услуги.

Финансовые условия. С середины февраля цены на фондовые активы и доходности по номинальным казначейским ценным бумагам длительных сроков погашения выросли, по мере того, как быстрое развертывание вакцинации высокоэффективными вакцинами от Ковид-19 в США и поддержка экономики мерами фискальной политики подняли оптимизм касательно перспектив экономики. Несмотря на некоторый рост с февраля, ипотечные ставки для домохозяйств остаются исторически низкими. В целом финансовые условия для бизнеса и домохозяйств стали еще более мягкими с февраля, так как рыночные условия кредитования остаются мягкими, а условия банков были существенно облегчены. Крупные фирмы, а также домохозяйства с прочным кредитным рейтингом, имеют достаточный доступ к финансированию. Однако условия финансирования остаются жесткими для малого бизнеса и домохозяйств с низкими кредитным рейтингом.

Финансовая стабильность. Хотя некоторые финансовые уязвимости выросли со времени последнего «Отчета о монетарной политике», организации, составляющие основу финансовой системы, остаются устойчивыми. Стоимость активов в целом выросла по классам рисковых активов по мере улучшения фундаментальных показателей и повышения аппетита к риску инвесторов, включая фондовый рынок и рынок корпоративных облигаций. Уязвимости в связи с долгами как бизнеса, так и домохозяйств продолжили снижаться в 1 кв. 2021, отражая замедление кредитования бизнеса, улучшение доходов бизнеса и правительственные программы, которые поддержали доходы бизнеса и домохозяйства. При всем этом, непогашенный долг бизнес-сектора остается высоким относительно доходов, и некоторые бизнесы и домохозяйства продолжают испытывать существенные трудности. В финансовом секторе леверидж банков и брокеров-дилеров остается низким, тогда как доступные показатели левериджа в хедж-фондах высоки и продолжили рост в начале 2021. Объемы выпуска обеспеченных облигаций и гарантированных активами ценных бумаг энергично восстанавливался в 1 кв. 2021, тогда как выпуск не-агентских ипотечных бумаг был слабым. Риски фондирования американских банков оставались низкими в 1 квартале, но структурные уязвимости не были устранены в некоторых видах фондов денежного рынка и паевых фондах банковских кредитов и облигаций. (См. вкладку «События, относящиеся к финансовой стабильности” в Части 1.)

Международная обстановка. Рост ВВП за рубежом несколько снизился в начале года, так как ряд стран ужесточил ограничения в сфере борьбы с пандемией. По сравнению с прошлой весной многие иностранные экономики демонстрируют большую устойчивость к таким ограничениям, а правительства продолжают фискальную помощь. Недавние показатели указывают на рост активности в передовых иностранных экономиках этой весной, вслед за ростом вакцинации и снятием ряда ограничений. Однако условия в развивающихся странах сложнее, отчасти находясь в зависимости от успехов в борьбе с пандемией и доступности вакцин. Инфляция растет во многих странах, по мере разворачивания спада прошлой весны и бурного роста цен на сырье. Монетарная и фискальная политика продолжают быть стимулирующими, но некоторые иностранные центральные банки переходят или сигнализируют о переходе к более жесткой политике.

Иностранные финансовые условия в целом улучшились или остаются стабильными. Фондовые индексы и доходности долгосрочных правительственных облигаций в целом по развитым иностранным экономикам выросли под влиянием идущего открытия экономики. Фондовые рынки в развивающихся странах разнонаправлены, и денежные потоки в фонды инвестиций в развивающиеся страны замедлились. После снижения с весны 2020 курс доллара к иностранным валютам мало изменился с начала 2021 года.

Монетарная политика

Политика процентных ставок. Чтобы продолжать поддерживать экономическое восстановление, FOMC удерживает целевой диапазон ставки на федеральные фонды около нуля и осуществляет равномерные закупки активов. Комитет ожидает, что надлежит поддерживать данный целевой диапазон до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих понятию максимальной занятости, а инфляция не поднимется до 2% и некоторое время не будет превышать этот уровень.

Балансовая политика. При ставке на федеральные фонды около нуля, Федрезерв также продолжал закупать активы, увеличивая свой портфель казначейских ценных бумаг на 80 млрд долларов в месяц, а ипотечных агентских бумаг на 40 млрд долларов в месяц. Эти покупки помогают обеспечивать бесперебойное функционирование рынка и создают стимулирующие финансовые условия, тем самым поддерживая кредитование домохозяйств и бизнеса. Комитет ожидает, что эти покупки продолжатся как минимум тем же темпом до тех пор, пока не будет достигнут существенный дальнейший прогресс на пути к целям максимальной занятости и ценовой стабильности. На будущих заседаниях Комитет продолжит оценивать прогресс экономики на пути к этим целям, как он это делает с того времени, когда такая позиция была выработана и доведена до публики в декабре прошлого года.

При оценке надлежащей линии монетарной политики Комитет будет продолжать наблюдать за входящей информацией относительно перспектив экономики. Комитет готов корректировать свою монетарную политику, как потребуется, если возникнут риски, которые могут помешать достижению целей Комитета.

Особые темы

Неровное восстановление участия в рабочей силе. Степень участия в рабочей силе (СУРС) очень незначительно выросла и остается существенно ниже допандемических уровней. Относительно уровня февраля 2020 года СУРС остается особенно низкой для лиц без высшего или среднего специального образования, для лиц старше 55 и для выходцев из Латинской Америки. Факторы, которые, вероятно, вносят вклад в неполное восстановление СУРС и в различия между группами населения, включают рост выхода на пенсию, рост деятельности, связанной с уходом за детьми, больным и престарелыми, а также опасения заразиться Ковид-19; расширение доступности, сроков и уровня пособий по безработице также могло повлиять на решение тех, кто решил покинуть рабочую силу. Многие из этих факторов будут снижать свое влияние на СУРС в ближайшие месяцы, по мере улучшения обстановки с пандемией и по мере истечения срока действия расширенных пособий. (См. вкладку «Неровное восстановление участия в рабочей силе» в Части 1.)

Последние данные по инфляции. Инфляция потребительских цен заметно выросла этой весной, по мере того, как повышенный спрос натолкнулся на узкие места в производстве и поставках и трудностях с наймом рабочей силы. По мере того, как эти чрезвычайные обстоятельства будут разрешаться, спрос и предложение должны стать более сбалансированными, и ожидается, что инфляция понизится. (См. вкладку «Последние данные по инфляции» в Части 1.)

Узкие места в цепях поставок в производственном и торговом секторах США. Узкие места в цепях поставок снизили способность производителей США получать сырье и материалы, необходимые для удовлетворения всплеска спроса, последовавшего после широкого закрытия производств в первой половине прошлого года. Кроме того, возросший приток грузов превысил мощности портов США, увеличив время ожидания до получения импортных компонентов. Нагрузка на цепи поставок отражается в исторически высоких уровнях невыполненных заказов и исторически низких уровнях запасов; эти стрессы, вкупе с сильным спросом, привели к возросшему давлению на цены. Пока нет определенности, когда эти узкие места будут расшиты, так как они отражают не только отраслевые факторы, но и состояние глобальных цепей поставок, но для некоторых товаров, таких как древесина, ранее выросшие цены начали падать. (См. вкладку « Узкие места в цепях поставок в производственном и торговом секторах США» в Части 1.)

Инфляционные ожидания. Чтобы избежать длительных периодов необычно низкой или высокой инфляции, принципиальным аспектом стратегии монетарной политики FOMC является прочное закрепление («заякоривание») долгосрочных инфляционных ожиданий на уровне долгосрочной цели Комитета, равной 2%. Даже учитывая, что темп повышения цен подрос в первой половине этого года, последние показатели различных индикаторов инфляционных ожиданий указывают на то, что инфляция, согласно ожиданиям, должна вернуться уровням, в целом соответствующим долгосрочной цели Комитета, равной 2%, после периода временно более высокой инфляции. С учетом этого, тем не менее краткосрочные риски повышения инфляция выросли. (См. вкладку «Оценка выросших инфляционных ожиданий» в Части 1.)

Правила монетарной политики. Простые правила монетарной политики, которые связывают монетарную процентную ставку с небольшим количеством экономических переменных, могут быть полезными ориентирами для монетарных властей. Многие такие правила предписывали отрицательные значения ставки на федеральные фонды с начала пандемии и последующей рецессии. Из-за фактической нижней границы ставки на федеральные фонды, другие инструменты Федрезерва, то есть опережающее информирование и покупки активов, имели критически важное значение для оказания необходимой поддержки экономике в течение этого трудного периода. (См. вкладку «Правила монетарной политики, фактическая нижняя граница и экономическое восстановление» в Части 2.)

Баланс Федрезерва. Начиная с января, рост резервов, снижения баланса Генерального счета Казначейства, а также бурный рост использования программы обратных репо со сроком «овернайт» (ON RRP) существенно повлиял на состав обязательств Федрезерва. На фоне низких краткосрочных рыночных процентных ставок и больших запасов ликвидности, использование ON RRP существенно выросло с апреля и недавно достигло объема почти 1 трлн долларов, в сравнении с нулевыми оборотами еще в феврале. Факторы, повлиявшие на это, включают снижение предложения краткосрочных казначейских биллей, понижающее давление на рыночные ставки, и недавнюю техническую коррекцию администрируемых ставок Федрезерва. (См. вкладку «Новое в балансе Федрезерва и на денежных рынках» в Части 2.)

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021