Блог о ФРС США (и не только)

Первая страница

Экономика США одним взглядом


ФРС США

Все речи Управляющих


Пресс-релизы

Американские деньги

Экономический календарь

Ссылки


Блог о ФРС (и не только)


Данные в реальном времени:

Текущая статистика США

Текущие ставки

Конвертер валют


Рейтинг@Mail.ru

Весь блог см. здесь

Обзор протоколов заседания FOMC от 27-28 июля

20.08.2021

На прошлом (июньском) заседании приняли «техническое» решение платить проценты на обратные репо (когда не Федрезерв у фирм, а фирмы у Федрезерва покупают Трежериз с обязательством обратного выкупа) в размере 5 базисных пунктов, а на резервы банков увеличили процентные выплаты с 0,10 до 0,15% годовых. В результате средний объем ON RRP (обратных репо со сроком овернайт) вырос с 340 до 800 млрд долларов. Ипотечные гиганты FANNIE MAE и FREDDIE MAC перевели свои средства с депозитов Федрезерва в ON RRP, чтобы заработать копеечку. Эффективная (то есть фактическая) ставка на федеральные фонды выросла на 4 б.п. и составила 10 б.п., референтная ставка SOFR, которую Федрезерв и остальные американские регуляторы активно продвигают как замену LIBOR, выросла тоже на 4 б.п. и составляет 5 б.п. То есть опасность падения в отрицательную зону отодвинулась на второй план.

Оценка экономики изменилась мало (см. Обзор предыдущего заседания). Критерий, принятый на декабрьском заседании, о том, что должен быть достигнут «существенный дальнейший прогресс» в движении к двойной цели Федрезерва – ценовой стабильности и максимальной занятости – не изменился, и, по мнению большинства участников, не выполнен. Соответственно, вся политика остается прежней.

Инфляцию большинство участников считает «преходящей». Более того, некоторые выразили мнение, что существуют риски как раз дефляции, а не инфляции, судя по уровню рыночной инфляционной компенсации (разницы между ставкой на обычные Трежериз и TIPS). Другие же считают, что риск инфляции велик из-за упорных «узких мест» в цепочках поставок и дефицита рабочей силы, которая может привести к устойчивому повышению зарплаты. То есть разброс мнений довольно велик.

То же касается занятости. Некоторые участники вообще считают, что рынок труда после пандемии кардинально изменился, и допанедемические критерии «максимальной занятости» неприменимы к текущей ситуации. Кстати, Пауэлл на недавней встрече с общественностью фактически выразил то же мнение, сказав, что экономика изменилась и никогда уже не будет прежней.

Однако появился целый раздел, озаглавленный «Обсуждение покупок активов», то есть на этом заседании отошли от тактики «даже не говорить о том, что мы начали говорить» о сворачивании активов, а выделили специальное время для обсуждения этого вопроса.

Предварительно, до заседания, были проведены опросы участников рынка, и 60% считает, что «тейперинг» начнется в январе. Однако значительная часть опрошенных теперь считает, что начало будет уже в текущем году. Участники заседания же, насколько видно из протоколов, в большинстве своем склоняются именно к текущему году (с оговоркой, что «все будет согласно ожиданиям»). Надо сказать, что Федрезерв так аккуратно обрабатывал эту тему, что, в отличие от «тейпер тантрум» времен Бернанке, теперь рынок никак не реагирует на эти новости.

Все участники согласились, что «тейперинг» не означает ужесточения монетарной политики, что для повышения ставки нужен другой набор условий, и что между сроками тейперинга и повышения ставки нет никакой «механической» связи.

Также повторены были опасения насчет развития пандемии и то, что новые волны заболевания могут внести коррективы как в рост экономики, так и в монетарную политику.

На заседании затронули тему криптовалют и стейблкойнов. Некоторые участники считают их угрозой для финансовой стабильности. Они подчеркнули их неустойчивость и отсутствие прозрачности, и выразили мнение о необходимости плотного мониторинга и разработке специального законодательства.

Наверх

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021