Блог о ФРС США (и не только)

Первая страница

Экономика США одним взглядом


ФРС США

Все речи Управляющих


Пресс-релизы

Американские деньги

Экономический календарь

Ссылки


Блог о ФРС (и не только)


Данные в реальном времени:

Текущая статистика США

Текущие ставки

Конвертер валют


Рейтинг@Mail.ru

Весь блог см. здесь

Обзор протоколов заседания FOMC от 21-22 сентября

14.10.2021

Финансовые рынки и операции на открытом рынке

В этом разделе отмечено, что в целом финансовые условия остались по-прежнему стимулирующими и мало изменились.

Участники рынка услышали и приняли к сведению заявления о начале сворачивания покупок активов («тейперинге») в ноябре-декабре, и окончании к середине 2022 года.

Отмечено, что несколько центробанков также объявили планы сворачивания стимулирования, а несколько Центробанков Восточной Европы (в том числе РФ) и Латамерики уже начали поднимать ставки для борьбы с инфляцией.

Ставка SOFR, которую Федрезерв активно пропагандирует как замену LIBOR, оставалась стабильно на 5 б.п.

Участие в обратных репо (ON RRP) увеличилось в среднем до 1 трлн долл. в день. Эксперты ФРС предлагают повысить лимиты на контрагента до 160 млрд долл., чтобы гарантировать удержание ставки на федеральные фонды (СФФ) в целевом диапазоне, в свете продолжающегося давления на нее.

Участники рынка уделяют пристальное внимание проблеме потолка госдолга. Доходность «трежериз» с погашением в октябре-ноябре повышалась, так как некоторые инвесторы продавали билли, по которым выплаты могли быть задержаны.

Экспертный обзор экономической ситуации

Рост ВВП замедлился. Улучшение рынка труда резко затормозилось в августе, тем не менее безработица понизилась с 5,9% до 5,2% в августе. Инфляция остается повышенной (PCE=4,2% за 12 месяцев по июль; базовый PCE = 3,6%). Наблюдается рост средней заработной платы. Выпуск промышленной продукции активно растет, но проблемы с поставками остаются и сдерживают рост. Дефицит международной торговли остается высоким.

Экспертный обзор финансовой ситуации

Цены на финансовых рынках мало изменились. Доходности «трежериз» средних сроков до погашения немного выросли. Подразумеваемая рынком траектория СФФ стала несколько круче: ставки на 2023 и 2024 выросли на 12 и 17 б.п., соответственно.

Спреды по корпоративным и муниципальным бондам мало изменились.

Эффективная СФФ несколько снизилась, с 10 до 8 б.п., а SOFR была на уровне 5 б.п. весь период.

Предложение краткосрочных «трежериз» продолжило сжиматься, соответственно выросло участие в ON RRP.

Кредитное качество крупных нефинансовых корпораций остается сильным с положительным прогнозом.

В целом, финансовые условия остаются стимулирующими.

Экспертный обзор экономических перспектив

В целом мало отличается от июльского. Узкие места в поставках расшиваются медленнее ожиданий. Рост заболеваемости давит на расходы, наем и предложение рабсилы. Тем не менее ВВП вырастет и по 2 п/г, и за год. Прогноз инфляции повышен, в соответствии с входящими данными. Но в 2022 году PCE ожидается чуть ниже 2%, к 2024 снова вырастет до 2% за счет повышенной утилизации ресурсов.

Мнения участников о текущей экономической ситуации и перспективах

Участники представили свои прогнозы ВВП, инфляции и занятости, которые обобщены в Обзоре экономических прогнозов (SEP). См. обзор здесь.

Подчеркнуто, что экономика по-прежнему зависит от вируса и вакцинации.

Расходы домохозяйств замедлились, но 3 фактора: накопленные сбережения, отложенный спрос и прогресс вакцинации поддержат в ближайшие месяцы.

Предложение жилья замедлилось из-за перебоев с поставками. В других секторах также спрос не может быть удовлетворен из-за проблем в поставках, расшивки которых участники рынка не ожидают в скором времени.

Отмечено влияние урагана Ида на сокращение добычи нефти и газа в момент повышенного спроса на них.

Рынок труда ожидается неровным, с некоторым замедлением восстановления. Безработица понизилась до 5,2%, но участие в рабочей силе остается практически без изменений. Участники отмечают повсеместный дефицит рабочей силы, что ведет к росту зарплаты (+4,9% за полгода).

Инфляция повышенная и останется таковой дольше, чем ожидалось, хотя все равно остается временной. Особенно тщательно следует мониторить арендную плату (которая растет вместе с ценами на жилье) и зарплату – два сектора, где повышение имеет тенденцию оставаться надолго и повышать соответственно общий уровень цен. Большинство считает, что риск инфляции повышенный.

Неопределенность остается высокой. Многие отметили необходимость своевременного решения проблем с федеральным бюджетом и потолком госдолга.

Относительно монетарной политики, большинство считает ее надлежащей, а новую концепцию, опирающуюся не на прогнозы, а реальные результаты, оправданной.

Снова вернулись к дискуссии относительно того, достигнут ли «существенный дальнейший прогресс», необходимость которого была установлена в декабре 2020. Большинство считает, что относительно инфляции этот критерий выполнен. Относительно занятости мнения разошлись. Но решили, что следует сообщить по итогам заседания, что вскоре такой прогресс будет достигнут и тогда будет принято решение о «тейперинге».

Обсудили также темпы «тейперинга». В основном согласились, что будут сокращаться покупки на 10 млрд в месяц для «трежериз» и 5 млрд долл. для ипотечных бумаг, чтобы полностью свести на нет покупки к июлю 2022. Оговорили, что при изменении условий могут темпы поменять. Само решение пока принято не было, решено отложить его до ноября, а фактическое сворачивание начать в ноябре или декабре 2021.

Подчеркнуто, что сворачивание покупок активов никак не связано с повышением ставки и не дает никакого сигнала относительно повышения ставки. Однако анализ сроков и возможности такого повышения у участников разошелся.

Решение по монетарной политике

Все параметры остались прежними, заявление можно посмотреть здесь.

Наверх

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021