Воздействие пандемии на экономику и банки

Речь Мишель Боумэн на Ассоциации Банкиров Канзаса
26 августа 2020г.

Назад к Речам-2020

Как вы знаете, пандемия Ковид-19 вызвала серьезные сбои и трудности практически во всех областях нашей жизни, и продолжает давить тяжким грузом на экономику страны, поэтому это будет в центре моего выступления сегодня. Для начала я обрисую то, как пандемия воздействовала на банковский сектор, опишу ответ Федрезерва на кризис, а затем остановлюсь на ситуации для менее крупных банков.

Воздействие пандемии на экономику и банковский сектор

Мы вошли в этот год с экономикой в отличном состоянии, по некоторым оценкам, лучшей за несколько десятилетий. С моей «колокольни», как человека, принимающего участие в выработке монетарной политики, мы были в хорошей ситуации с точки зрения обеих частей нашего двойного мандата, то есть максимальной занятости и стабильных цен.
Но эта картина радикально изменилась с началом пандемии Ковид-19. Усилия по сдерживанию распространения вируса привели к внезапной остановке экономической активности в марте и апреле. Хотя степень закрытия предприятий широко варьировалась по стране, внезапная потеря работы и сокращение производства не имеет аналогов в нашей истории.
Спад активности в основном был результатом временного закрытия предприятий, и экономика заметно выросла в последние месяцы, по мере того, как предприятия открываются, а до многих американцев доходит финансовая помощь. Но даже с учетом этого, экономика еще далека от нормы. Будущий путь и сроки восстановления очень неопределенны, его темпы и интенсивность, скорее всего, будут отличаться в разных частях страны, под влиянием решений местных властей. Это еще одна особенность нынешней ситуации – сроки и тяжесть воздействия пандемии отличаются от одного региона к другому.
….
В целом по стране сокращения рабочих мест были в основном среди наиболее финансового уязвимого населения, включая низкооплачиваемых работников, молодежь, женщин и национальные меньшинства. Согласно последнему Отчету об экономической состоянии домохозяйств США Федрезерва, 20% опрошенных людей говорили о недавней потере работы. Среди тех опрошенных, которые живут в домохозяйствах с доходом ниже $40 тысяч в год, о потере работы заявили почти вдвое больше, примерно 40%. При этом надо учесть, что обе эти цифры включают временные увольнения.
В целом домохозяйства в начале года имели хорошее финансовое состояние, но ограничения, связанные с КОВИД-19, вызвали беспрецедентный скачок безработицы, что, вероятно, вызвало трудности для ряда семей в исполнении своих платежных обязательств. Опять же это больше относится к домохозяйствам с низкими доходами и меньшими сбережениями. В это время, кроме действий в области монетарной политики, большую роль сыграли разовые выплаты и увеличенные пособия по безработице согласно Закон о помощи.
Понимая финансовый стресс для многих заемщиков, ФРС и другие регуляторы рекомендовали банкам конструктивно работать с их заемщиками. К середине июля только около 8% существующих жилищных ипотек были с задержкой платежей (в режиме ожидания оплаты), гораздо меньше, чем были опасения. Остается, конечно, вероятность, что экономические трудности продолжатся за пределы периода режима ожидания оплаты, предусмотренного Законом о помощи, и некоторые такие кредиты перейдут в разряд долгосрочных неплательщиков или войдут в новые периоды отсрочки. Пока, однако, данные обнадеживают.
Обращаясь к воздействию на бизнес, мы знаем, что последствия были наиболее тяжелыми для сектора услуг, в особенности туризма, отдыха и развлечений, гостиничного бизнеса. Чтобы понять уровень потерь, достаточно назвать, что занятость в секторе развлечений и гостиниц по стране упала на 40% за 12 месяцев по май включительно, и до сих пор (по июль) ниже на 25%, чем год назад. В секторе розничных продаж занятость упала на 15% только за март и апрель, хотя с тех пор она существенно восстановилась и в июле была только на 6% ниже до-пандемического уровня.
Обнадеживает, что даже эти, наиболее пострадавшие отрасли, находят новаторские решения. Магазины корректируют часы работы и заготавливают впрок запасы, рестораны вносят изменения в меню и создают места в открытых пространствах, предприятия спиртных напитков переходят с производства виски на антисептики, а независимые компании, которые раньше не использовали активно высокие технологии, сейчас активно их используют, чтобы сохранить контакт с клиентами и регулировать работу с заказами.
Своевременные фискальные и монетарные меры также помогли, но, так как процесс восстановления пока неопределенный, я ожидаю, что многие компании будут бороться за выживание в ближайшие месяцы, при поддержке кредиторов и местных властей и сообществ.
Заглядывая вперед, перспективы экономики будут быстро эволюционировать. Мы видим выраженный и очень обнадеживающий рост потребительских розничных расходов, а также активности в жилищном секторе. Мы также видим положительную динамику по вакцине и в эффективности лечения больных. Но при всем этом число заболевших и госпитализированных растет в некоторых регионах, и это оказывает давление и на эти регионы, и на экономику в целом. Как отметил председатель ФРС Пауэлл, сроки восстановления очень неопределенны и будут зависеть во многом от траектории развития пандемии. Мы поэтому должны осознать, что продвижение к полному восстановлению экономической активности вполне может быть медленным и неровным.

Реакция Федрезерва на пандемию

(в данном разделе г-жа Боумэн рассказывает о том, что сделано Федрезервом – об этом можно более полно почитать, например, здесь )
… В дополнение к моим обычным обязанностям по работе с местными банками, я в настоящее время занимаюсь тем, что беседую с руководителями более, чем 650 местных банков, которые регулируются Федрезервом. Я бы хотела услышать непосредственно от банкиров о том, что они видят и думают о восстановлении. Эти беседы очень ценны для меня как регулятора и человека, занимающегося выработкой монетарной политики. Они ставят в контекст те горы данных, которые мы анализируем, и дают уникальный взгляд, с примерами из реальной жизни, на сложную и динамичную экономическую картину.

Условия для малых банков

Настоящая аудитория знает лучше других, что большинство малых банков вошли в пандемию в сильном состоянии. В конце 2019 более 95% региональных и местных банков, проверенных Федрезервом, имели рейтинг 1 или 2 по системе CAMELS. Пройдя предыдущий финансовый кризис в целом лучше, чем крупные банки, малые банки в последующие годы усилили свои позиции по капиталу и значительно улучшили качество активов, что сделало их способными лучше противостоять нынешнему кризису, связанному с пандемией. Аналогично, концентрация кредитов, особенно в строительстве и коммерческой недвижимости, была ниже у малых банков, чем в начале предыдущего финансового кризиса, а риск-менеджмент концентраций за последние 10 лет улучшился. Малые банки вошли в пандемию с высоким уровнем ликвидности, и эта ликвидность еще более улучшилась благодаря наплыву депозитов, связанному с программами стимулирования во время пандемии.
В целом местные и региональные банки остаются в хорошей ситуации для того, чтобы кредитовать клиентов и играть важную роль в выходе страны из последствий КОВИД-19.
Имея это в виду, 15 июня Федрезерв объявил о возобновлении проверок банков. Мы осознаем уникальные и трудные условия, в которых сектор работает сейчас, и обязательно будем учитывать их при проверках. Наша первая задача будет в оценке состояния банков с высокими рисками, в особенности тех, у которых высокая концентрация кредитов в отраслях, особенно пострадавших от пандемии. Наконец, мы будем учитывать способность каждого банка участвовать в проверке и будем стараться предотвратить чрезмерную нагрузку на банки, у которых наблюдаются операционные трудности в связи с пандемией.

Дорога вперед

Как и многие коренные канзасцы, я вечный оптимист, так что разрешите закончить на обнадеживающей ноте. Хотя дорога вперед полна неопределенности, и мы пока не знаем, когда экономика вернется к своей прежней силе, Америка восстановится от этого кризиса, как и от всех предыдущих. Наши базовые экономические показатели сильны, у нас есть прочный фундамент духа предпринимательства и упорства американского народа. Со своей стороны, Федрезерв будет продолжать отслеживать движение вперед и быстро и гибко реагировать, чтобы поддержать экономику. Мы будет тщательно следить за экономическими и финансовыми условиями, и использовать инструменты монетарной политики для достижения нашей двойной цели максимальной занятости и ценовой стабильности.
Мы также остаемся открытыми для дальнейших корректировок надзорных графиков и ожиданий по мере надобности.
Спасибо за внимание.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020