Экономические перспективы США и монетарная политика

Речь вице-председателя Совета Управляющих ФРС Ричарда Клэриды на международном симпозиуме Национальной Ассоциации Экономики Бизнеса
(1 страница)

12 мая 2021г.

Назад к Речам-2021

Говоря об экономической ситуации и перспективах экономики , г-н Клэрида повторил известные цифры падения экономики в начале пандемии: ВВП упал во 2 кв. 2020 более чем на 30% в годовом выражении, 22 млн человек лишилось работы, инфляция резко снизилась в ответ на сокращение спроса и т.д.

Однако ситуацию удалось выправить – см. те же данные и замечания о занятости и инфляции здесь (речь Брейнард от 11 мая 2021).

Во второй части г-н Клэрида остановился на недавних решениях FOMC и новой концепции монетарной политики .

Важные изменения – монетарная политика будет нацелена на достижение результатов, которые прочно закрепят инфляционные ожидания на 2%. Монетарная ставка останется в диапазоне 0-0,25%, пока занятость не вырастет до уровня, оцениваемого Федрезервом как максимальная занятость, а инфляция не достигнет 2% и некоторое время не будет превышать умеренно 2%.

Кроме этого, на декабрьском (2020) заседании FOMC было решено дополнительно покупать казначейские облигации на 80 млрд долларов в месяц и ипотечные бумаги на 40 млрд долларов в месяц до тех пор, пока не будет достигнут существенный дальнейший прогресс относительно ситуации на момент декабрьского заявления по пути к целям максимальной занятости и ценовой стабильности.

По новой концепции будет даваться оценка «негативным отклонениям» занятости от ее максимального уровня, а не просто «отклонениям». То есть низкий уровень безработицы сам по себе не будет поводом ужесточать монетарную политику при отсутствии риска повышенной инфляции. Касательно инфляции, долгосрочная цель осталась прежней – 2%, но повышена важность закрепления инфляционных ожиданий также на 2%, для чего будет допустима на некоторое время инфляция выше 2%, чтобы «усреднить» ее на уровне 2%. Как сказал Председатель ФРС Пауэлл в речи в Джексон-Холле, новая концепция – это эволюция от «гибкого инфляционного таргетирования» к «гибкой форме усредненного инфляционного таргетирования». Это существенная эволюция, но эта стратегия остается на службе все того же «двойного мандата», установленного для ФРС Конгрессом – достижение максимальной занятости и ценовой стабильности.

В заключение г-н Клэрида сказал, что, несмотря на обнадеживающие макроэкономические данные, экономика еще далека от целей, и потребуется еще время, чтобы добиться «существенного дальнейшего прогресса». Указания и комментарии Федрезерва относительно ставки на федеральные фонды и размера баланса ФРС напрямую связаны с достижением целей по занятости и инфляции.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021